Сборная России по футболу одержала победу в товарищеском матче над сборной Сербии

В среду, 10 августа, на московском стадионе «Локомотив» состоялся международный товарищеский матч по футболу между сборными России и Сербии, победу в котором праздновали подопечные Дика Адвокаата – 1:0 (0:0). Гол на 52-й минуте встречи забил нападающий Павел Погребняк, который, собственно, и разогнал контратаку российской команды.

В стартовом составе сборной России вышли: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Александр Анюков, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Юрий Жирков, полузащитники Денис Глушаков, Константин Зырянов, Игорь Семшов, нападающие Андрей Аршавин (капитан), Александр Кержаков, Роман Павлюченко

В составе гостей в Москву приехали футболисты ведущих европейских клубов – английских «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», итальянского «Ювентуса». С капитанской повязкой сборную Сербии вывел экс-игрок московского «Спартака» Неманья Видич.

Более 20 тысяч зрителей тепло приветствовали сербских футболистов, среди которых были и другие бывшие игроки российских клубов – Милош Красич (ЦСКА) и Милан Йованович («Локомотив»), а также действующий игрок московского ЦСКА Зоран Тошич.

А вот действия левого защитника российской сборной Юрия Жиркова, 6 августа подписавшего 4-летний контракт с махачкалинским «Анжи», сопровождались оглушительным ревом трибун, а во втором тайме кто-то бросил в него посторонний предмет, когда он выполнял угловой удар.

К сожалению, в российской команде не обошлось без травм. Еще в первом тайме поле покинули Александр Кержаков (26 мин) и Андрей Аршавин (31 мин), получившие повреждения в столкновении с сербскими футболистами.

Напомним, что победа сборной России во вчерашнем товарищеском матче над сербами – первая после трех аналогичных игр, проведенных в 2011 году, которые, надо признать, были не самыми удачными для россиян. 9 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) сборная России проиграла сборной Ирана (0:1), 29 марта в Дохе (Катар) сыграли вничью со сборной этой страны (1:1), а 7 июня в Зальцбурге (Австрия) «сгоняли» нулевую ничью со сборной Камеруна.

Товарищеские встречи национальных команд проходят под эгидой УЕФА в рамках подготовки к матчам отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года, который для большинства сборных возобновится в начале следующего месяца. 2 и 6 сентября россияне сыграют домашние матчи со сборными Македонии и Ирландии.