Новости

Возбуждены уголовные дела в отношении тольяттинских «уклонистов»

Следственный отдел Тольятти окончил предварительное следствие по уголовному делу об уклонении молодого человека от призыва на военную службу. Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного отдела по г.Тольятти СУ СК России по Самарской области Константин Гройсман.

Речь идет о  Василии Додонове. 20-летний Додонов состоял на учете в тольяттинском военкомате. Его признали годным к прохождению службы в вооруженных силах России, и юноша подлежал призыву. Ранее он получил отсрочку в связи с наличием судимости с испытательным сроком. Мужчине вручили под личную роспись именную повестку, на которой была гербовая печать отдела военного комиссариата Самарской области Тольятти для отправки на призывной пункт в Сызрань. Но, на контрольную явку 27 апреля Додонов не пришел, а затем он умышленно не явился 4 мая в Речной порт Тольятти, откуда его должны были отправить к месту прохождения службы. Впоследствии призывник стал скрываться.

— 25 июля следственным отделом по г. Тольятти СУ СК России по Самарской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ. В настоящее время обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщил корреспонденту РегионСамара.ру Константин Гройсман.

Аналогичная ситуация возникла и с 20-летним Максимом Яблоковым. Юноша не пришел на территорию Речного порта Тольятти и начал скрываться от правоохранительных органов и сотрудников военкомата. 2 июня следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении Яблокова, сейчас парень уже осужден Комсомольским районным судом и приговорен к уплате 5000 рублей штрафа.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара