В Тольятти стартует традиционный хоккейный турнир «Кубок LADA»

Сегодня, 10 августа, в Тольятти стартует традиционный XIV хоккейный турнир «Кубок LADA», посвященный 35-летию хоккейной команды «Лада» и 45-летию ОАО «АВТОВАЗ».

Турнир продлится до воскресенья, 14 августа.

На ледовой площадке Дворца спорта «Волгарь» скрестят свои клюшки хоккеисты клубов «Рубин» (Тюмень), «ХК «Саров» (Саров), «Торос» (Нефтекамск) и «Лада» (Тольятти), выступающие в Высшей хоккейной лиге.

Матчи будут проводиться по правилам Международной федерации по хоккею с шайбой (ИИХФ) в два этапа. Сначала команды сыграют в круговом турнире, а затем состоятся финальный и матч за третье место. В последнем сойдутся команды, занявшие в круговом турнире третье и четвертое места, а в финале – первое и второе.

Представляем соперников «Лады» (подготовлено по материалам пресс-службы ХК «Лада»).

«Рубин» (Тюмень) – обладатель золотых медалей первого чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Тюменская команда выиграла регулярный турнир (124 очка). На стадии плей-офф последовательно одолела нижнетагильский «Спутник» (3:1), ангарский «Ермак» (3:0), нефтекамский «Торос» (4:1). В финале выиграла все четыре матча у альметьевского «Нефтяника».

В межсезонье тренерский штаб клуба взял курс на омоложение, в результате чего «Рубин» покинули многие «ветераны». Подготовка к сезону у команды началась в Тюмени, а продолжилась в Финляндии, где хоккеисты пробыли до 5 августа.

«ХК «Саров» (Саров, Нижегородская область) – действующий обладатель «Кубка «Лады».

Саровцы ровно и уверенно провели регулярный чемпионат ВХЛ, заняв 2-е место вслед за альметьевским «Нефтяником» в Западной конференции (95 очков). Но в первом раунде плей-офф проиграли саратовскому «Кристаллу» (1:3), который лишь на финише регулярного турнира завоевал заветную путевку в плей-офф.

В межсезонье состав ХК «Саров» серьезных изменений не претерпел, практически все лидеры команды остались на своих местах.

«Торос» (Нефтекамск, Башкортостан) регулярный чемпионат ВХЛ завершил на 2-м месте в конференции «Восток» (120 очков), пропустив вперед тюменский «Рубин». В плей-офф башкирские хоккеисты последовательно выбили из борьбы курганское «Зауралье» (3:1) и пермский «Молот-Прикамье» (3:0), дойдя до финала конференции, где уступили будущему победителю турнира – тюменскому «Рубину (1:4).

Подготовку к сезону «Торос» начал дома, но уже через несколько дней команда отправилась на сбор в Черногорию. На лёд нефтекамцы вышли только в конце июля.

Каких-то громких приобретений в межсезонье «Торос» не совершил, сохранив «костяк» команды и взяв несколько игроков из «Толпара», выступающего в Молодежной хоккейной лиге.