РФПЛ «защитила» главного арбитра матча в Грозном Вячеслава Безбородова

8 августа некоммерческое партнерство «Российская футбольная премьер-лига» на своем официальном сайте опубликовало официальное заявление об инциденте с погасшим освещением на грозненской «Ахмат Арене».

Напомним, что вечером 7 августа на 79-й минуте матча 19-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге между местным «Тереком» и московским «Спартаком» произошел сбой в подаче электроэнергии на стадионе имени Ахмата Кадырова.

При этом на табло горел счет 2:2. Матч был остановлен и возобновлен через 50 минут после остановки. Его итогом стало поражение хозяев (2:4), которые, естественно, были недовольны решением главного судьи матча Вячеслава Безбородова доиграть матч в тот же день, хотя в регламенте чемпионата РФПЛ существует пункт 5.3.1 о переносе встречи на следующий день.

Он гласит, что в случае выхода во время матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего клуба и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки матча, то матч должен быть доигран по возможности на следующий  день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен.

РФПЛ заявила, что освещение на «Ахмат Арене» стало частично восстанавливаться через 27 минут после отключения, и команды были выведены на поле для разминки. Арбитром встречи было принято решение доиграть матч 7 августа, так как все стороны, задействованные в организации и проведении матча, высказались за продолжение игры.

Одним из главных аргументов за доигровку матча в тот же день после восстановления освещения было участие игроков обоих клубов в товарищеских матчах сборных своих стран 10 августа.

Напомним, что именно Вячеслав Безбородов принял небесспорное решение о переносе матча 2-го тура чемпионата РФПЛ между «Крыльями Советов» и ЦСКА (21 марта, Самара, стадион «Металлург»), аргументируя невозможностью проводить игру на размокшем после снегопада поле.