Новости

В Тольятти возбуждено дело, связанное с выходом на маршрут неисправной «ГАЗели»

Следственный отдел Тольятти закончил предварительное следствие по уголовному делу по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Во время следствия было установлено, что 23 августа прошлого года механик ООО «Тантал» Гладюк не обеспечил исправное состояние ГАЗ-322132, этот автомобиль должен был перевозить пассажиров по маршруту №192. Мужчина выдал путевой лист и разрешил выезд транспортного средства на линию.

В этот же день «маршрутку» остановили около дома №33 по улице Белорусской в Тольятти сотрудники Госавтоинспекции. Они осмотрели ее и выявили технические неисправности: например, превышающий допустимую норму люфт в рулевом управлении, общая удельная тормозная сила стояночной тормозной системы ниже норматива; не происходит автоматического отключения стенда, вследствие проскальзывания к оси по ролику при торможении стояночной тормозной системой, сигналы торможения не работают в установленном режиме; фары заднего хода не работают в установленном режиме; высота рисунка протектора шины меньше установленного нормативного значения; расслоение каркаса шины и многое другое.

Все эти неисправности не соответствуют ГОСТу и эксплуатация авто запрещена. Кроме того, у «маршрутки» были и другие недостатки, они не запрещают ее использование, но могут повлиять на ситуацию при вождении.

— 7 февраля этого года следственным отделом по г. Тольятти СУ СК России по Самарской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. В настоящее время обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существу, — сообщил корреспонденту РегионСамара.ру старший помощник руководителя следственного отдела по г.Тольятти СУ СК России по Самарской области Константин Гройсман.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара