Новости

На юге Испании встретили Новый год

В минувшие выходные жители и гости маленькой деревни Берчулес провинции Гранада на юге Испании отметили наступление нового года. Несмотря на то, что, как и остальные испанцы, они пользуются привычным григорианским календарем, в Берчулесе уже на протяжении 16 лет существует собственная традиция встречать новый год летом, сообщает Вслух.ru.

Из-за плохой погоды 31 декабря 1994 года в населенном пункте на сутки было отключено электричество. Отметить новый год как следует не удалось, поэтому новый 1995 год решили встретить летом. С тех пор местные жители встречают новый год в первую в августе ночь с субботы на воскресенье.

В связи с многолюдностью, необычной для населенного пункта, в котором чуть больше 800 жителей, за порядком во время «летней новогодней ночи» в Берчулесе следит специальное подразделение гражданской гвардии. По данным местных властей, нынешний праздник прошел мирно и обошелся без инцидентов.

Празднование летнего Нового года началось еще днем 6 августа, добавляет КМ.ru. На улицах деревни играла музыка, готовились национальные блюда, которыми угощались местные жители и туристы. Кроме того, по улицам прошлась традиционная для Испании торжественная процессия, во главе которой шагали трое волхвов Гаспар, Мельхиор и Бальтасар, которые являются в Испании аналогами нашего Деда Мороза.

Ровно в полночь все участники празднования, в соответствии с испанскими традициями, съели по двенадцать виноградин, загадав на будущий год двенадцать желаний.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара