Новости

Умер известный футбольный историк и статистик Самарской области Виталий Прищепов

Сегодня, 9 августа, на 73-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался известный футбольный историк, статистик, диктор и пресс-атташе Самарской областной федерации футбола Виталий Павлович Прищепов.

Начиная с 60-х годов, он издавал программки к матчам «Крыльев Советов», собирал и систематизировал статистические данные по выступлениям как главной футбольной команды региона, так и футбольных коллективов Куйбышева (Самары) и Куйбышевской (Самарской) области.

Виталий Прищепов вел исторические хроники куйбышевского и самарского футбола в различных региональных изданиях. «Старой гвардии» футбольных болельщиков хорошо известны его интереснейшие исторические очерки о патриархах отечественного футбола.

Он является одним из авторов книг «Полвека с «Крыльями Советов» (1992) и «Крылья Советов» – история, имена…» (2000). С момента образования специализированных спортивных изданий «Самара Спорт-Экспресс» и «Самарский футбол» проработал в них долгие годы.

Виталий Прищепов был пресс-атташе Самарской областной федерации футбола и футбольного клуба «Юнит».

Его уникальный голос, звучавший из динамиков стадионов на футбольных матчах, хорошо знали все любители футбола.

В лице Виталия Прищепова самарский футбол потерял профессионала с большой буквы, обладавшего энциклопедическими знаниями по истории и статистике игры номер один, и просто очень хорошего, доброго и отзывчивого человека.

Похороны состоятся в четверг, 11 августа, (11.00-11.30) из дома по адресу: Самара, ул. Больничная, 20 «А», кв. 109, 5 подъезд, 5 этаж.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара