Самарская пистолетчица Анна Мастянина завоевала «золото» на чемпионате Европы

7 августа на чемпионате Европы по пулевой и стендовой стрельбе, который проходит в Белграде со 2 по 13 августа, воспитанница самарской школы высшего спортивного мастерства №1 Анна Мастянина (тренер Владимир Волков) в командном зачёте у женщин завоевала золотую медаль в стрельбе из спортивного малокалиберного пистолета.

Россиянки Кира Климова, Галина Орловская и Анна Мастянина набрали 1745 очков. Второе место заняла сборная Франции (1739), третье – команда Болгарии (1737).

Стоит отметить, что соревнования проходят в тяжелых погодных условиях. Температура воздуха в столице Сербии за выходные резко пошла вверх, и в тире, где проходят соревнования, стала зашкаливать за +30° С.

При стрельбе из пистолета на 25 м в личном зачёте Анна чуть было не упала в обморок, но вовремя подоспела медицинская помощь. Однако квалификацию она не прошла, заняв 11-е место (579 очков).

Стоит отметить, что самарская спортсменка вошла в состав национальной команды по результатам выступлений в рейтинговых соревнованиях на протяжении всего спортивного сезона. А итоги чемпионата Европы будут учитываться тренерским штабом при формировании российской сборной на Олимпийские игры в Лондоне 2012 года. Кстати, в Белграде разыгрываются 35 олимпийских лицензий в пулевой стрельбе и 13 в стендовой.