Новости

В Лондоне проходят массовые беспорядки

Британская столица уже два дня охвачена массовыми беспорядками. Они начались в ночь с субботы на воскресенье. Ситуация напоминала события шестилетней давности во Франции. В том и другом случае катализатором взрыва стала гибель от рук полицейских иммигрантов.

Напомним, что 4 августа полиция остановила для проверки частное такси. Его пассажир, 29-летний Марк Дагган, выходец из иммигрантских кругов, не позволил стражам порядка произвести обыск в автомобиле и открыл по ним огонь. В результате завязавшейся перестрелки один из стражей порядка был ранен. Сам Марк Дагган был убит.

Вечером 6 августа возле здания полицейского участка на главной улице Тоттенхэма собралась толпа, насчитывавшая несколько сотен человек. Участники протеста, в основном выходцы из восточных стран, гневно клеймили «произвол полиции, убившей примерного семьянина, отца четверых детей». Потом они начали кидать в полицейские автомобили бутылки с «коктейлем Молотова» и подожгли две патрульные машины и двухэтажный автобус. После этого толпа, в которой, по словам очевидцев, было немало иммигрантов, почтила память погибшего поджогами и погромами магазинов. Согласно отчету Лондонской пожарной службы, в ту ночь ее бойцы тушили 49 очагов возгорания в Тоттенхейме. Сообщается, что в ходе столкновений пострадали десятки полицейских, в том числе 26 офицеров.

Скотланд-Ярд заявил о том, что к утру 7 августа подразделения по борьбе с массовыми беспорядками навели в Тоттенхейме порядок. Но, по сути, они лишь вытеснили банды мародеров в другие районы (Энфилд, а оттуда — на Эдмонтон и Далстон), где к ним присоединились сотни новых погромщиков, которые не только грабили магазины, но и громили частные дома.

Британские блогеры сообщали также о массовых беспорядках на юге британской столицы в районах Брикстон и Кройдон, населенных выходцами из стран Карибского бассейна, но полиция эти сообщения опровергла, сообщает pravda.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара