Новости

Спортсменка из Омска Ксения Осипова протащила 13-тонный «КАМАЗ»

7 августа на праздновании 295-летия города Омска мастер спорта по тяжелой атлетике Ксения Осипова установила новый рекорд России по силовому экстриму в упражнении «трак-пулл», сдвинув с места и протащив 11 метров 13-тонный грузовик «КАМАЗ».

Раньше ей покорились шесть легковых автомобилей, которые она тянула друг за другом.

Интересно, что 25-летняя девушка не отличается ярко выраженным атлетическим телосложением, и, как призналась спортсменка в интервью «1 каналу», самым тяжелым было снять машину с места.

Комментируя рекорд Ксении Осиповой корреспонденту «РегионСамара.ру» президент Самарской региональной общественной организации «Федерация силовых видов спорта» Сергей Цветков подтвердил этот факт и выразил свое отношение к участию женщин в подобных состязаниях.

– В принципе, да, самое сложное – это сдвинуть машину с места, а дальше накатом скорость набирается. Но всё зависит от того, сколько весит этот грузовик. Если он слишком большой, то его просто не раскатишь. Также зависит от уклона и качества площадки, жесткости резины, давления в шинах. Если давление маленькое, то вы его просто не сдвинете. Там много нюансов, – отметил Сергей Цветков. – По поводу моего отношения к участию женщин в силовом экстриме, могу сказать, что это работа на грани человеческих возможностей. Девушки там все равно не могут показать тот результат, который демонстрируют мужчины. Силовой экстрим не является видом спорта (в реестр не внесен), пока это шоу. Коль так, то, в принципе, в нем допустимы разные вещи. Можно и не сильно тяжелый автомобиль тащить, но факт в том, что это автомобиль и его тащит девушка, чем приводит в шок зрителей. Поэтому как шоу – это нормально. Главное, чтобы потом такое перетаскивание тяжестей не очень сильно отражалось на их здоровье.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара