Новости

Жители Самары готовы сортировать мусор

В Самаре подвели итоги соцопроса об отношении горожан к раздельному сбору мусора. Исследования проводились с 1 по 10 июля в разных районах города.

77% опрошенных имеют представление о принципе раздельного сбора мусора, большинство готовы лично в нем участвовать. Наибольшую готовность к раздельному сбору ТБО проявили опрошенные в возрасте 50-59 лет и молодежь 18-22 лет. В старшей возрастной группе идею поддержали 73,7% респондентов, а среди молодежи эта цифра составила 69,5% участников опроса. Менее всего идея воодушевила опрошенных 30-39 лет, лишь 61,1% из них готовы сортировать мусор, сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

Тем, кто не хочет лично заниматься сортировкой ТБО, предложили оплатить услуги специально организованных служб. Но только треть опрошенных согласились платить за их работу.

В целом, исследование показало, что большинство самарцев готовы заниматься раздельным сбором ТБО самостоятельно. 44% горожан однозначно готовы к этому, а 68,5% — в большей или меньшей степени.
Основные причины отказа от раздельного сбора — дефицит времени и нехватка мест под мусор в квартире.

 

Елена ВАВИНА

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара