Новости

«Булгария» вышла в плавание по подложным документам

Теплоход «Булгария» вышел в плавание по подложным документам. В ходе следствия было установлено, что в акте освидетельствования судна эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов предоставил просроченные документа как действующие. Теперь чиновнику, которому уже предъявлено обвинение по ч. 3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), могут предъявить новые обвинения, на этот раз в служебном подлоге и халатности. 

Кроме того, нарушения были обнаружены и в действиях чиновников Госморречнадзора — руководителя казанского линейного отдела Волжского управления (ВУ) Госморречнадзора Ирека Тимергазеева и двух его подчиненных. По сведениям прокуратуры, чиновники внесли недостоверные сведения в акт о предлицензионной проверке от 1 июня.

Отметим, осмотр судна в доке уже закончен. Было установлено, что в момент выхода судна в плавание корабль был в непригодном техническом состоянии. В частности, следователи зафиксировали неисправность двигателя, систем радиооповещения, неполное укомплектование средствами спасения, а также превышение нормы заполнения судна пассажирами и членами команды, что и стало причиной крушений теплохода, сообщает top.rbc.ru.

«Булгария» затонула 10 июля 2011г. в Куйбышевском водохранилище в 3 км от берега в Казани при осуществлении двухдневного круиза по маршруту Казань — Болгар — Казань. В результате кораблекрушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара