Новости

До 1 июля 2012 года пиво можно продавать даже в детском саду

Из-за юридического казуса почти на год сняты любые ограничения на оборот пива. Теперь его можно продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах. Это стало возможным благодаря принятию поправок в федеральный закон об алкогольной продукции. Согласно ему пиво приравнивается к водке со всеми вытекающими отсюда ограничениями. По задумке это должно было существенно сократить оборот пенного напитка. Однако из-за спешки с принятием поправок с 22 июля этого года утратил силу закон «Об обороте пива», в котором было прописано, где нельзя продавать напиток. При этом новый закон в отношении пивоваров начнет действовать лишь с 1 июля 2012 года. Таким образом, почти на год сняты любые ограничения на оборот пива.

Юридический казус обнаружили юристы организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», когда изучали свежий закон для информирования предпринимателей о новых правилах игры на рынке.

— Мы были сами поражены, — рассказал заместитель исполнительного директора «ОПОРА России» по правовым вопросам и экспертизе Андрей Шубин. – Все юристы, с которыми мы консультировались по этому поводу, уверены, что данный случай является беспрецедентным. Учитывая, что текст закона проходил согласование в правовых управлениях всех профильных министерств и в администрации президента, наличие такой очевидной правовой дыры иначе, чем конфузом не назовешь.

По версии Шубина, данный казус мог возникнуть из-за того, что поправки к 171-ФЗ о госрегулировании алкогольного рынка вплоть до самого голосования в Госдуме постоянно дополнялись и переписывались.

Депутат думы городского округа Самара Максим Федоров считает, что к этому казусу моги быть причастны сами пивовары.

— Возможно, их грамотные юристы принимали активное участие в возникновении такого казуса, – предположил Федоров. – Может быть, это произошло само собой.

По его мнению, производители алкогольной продукции и ее распространители неизбежно воспользуются возникшим казусом.

— Это для них большой подарок. Другой вопрос, в какой мере они воспользуются им. Вряд ли это будет происходить на полную катушку – впереди выборы, не получится. Но потихонечку, где-то как-то это будет происходить. У нас в Самаре сокращение расстояния между точками продажи алкоголя и социальными учреждениями тоже произошло только во втором чтении. Предстоящие выборы заставляют принимать такие решения аккуратно. Продажа алкоголя всегда была очень прибыльным делом. Вряд ли производители пива упустят возможность дополнительно заработать.

Напомним, что ранее пивовары не раз обращали внимание на многочисленные недоработки в законопроекте.

— Учитывая очевидные недостатки, пробелы и противоречия в законопроекте, Союз российских пивоваров просит Президента направить данный проект федерального закона на доработку. В нынешнем виде отдельные поправки в алкогольное законодательство не будут способствовать снижению масштабов потребления алкоголя, — в частности заявляли представители Союза российских пивоваров в официальном обращении к Дмитрию Медведеву.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара