Новости

Что принесет отмена трудовых книжек?

Замглавы Минздравсоцразвития России Александр Сафонов выступил с сенсационным заявлением. На пресс-конференции, посвященной модернизации трудового законодательства, чиновник объявил, что россияне избавятся от своего старого рабочего спутника – трудовых книжек, сообщает Минздравсоцразвития России.

— Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью, — сообщил Сафонов.

В советские времена трудовая книжка была настоящим фетишем и предметом гордости. Что такое трудовая книжка в современной России, пережиток прошлого или проверенный гарант социальной защиты?

Нужно отметить, что западные страны не знакомы с системой трудовых книжек. Однако они не знакомы и со сбоями в электронных базах, которые уже неоднократно происходили в базе ПФР. Тогда для восстановления информации людям приходилось собирать справки по уже несуществующим конторам и восполнять пробелы в работе фонда.

Для тех, кто не доверяет электронным технологиям и предпочитает не расставаться с трудовой книжкой, министерство предлагает 10-летний период перехода к электронной системе. Быть может, за это время усовершенствуется и контроль над электронной базой ПФР.

Самарская правозащитница Людмила Кузьмина опасается, что переход к новой системе вызовет множество проблем, решение которых государство возложит на граждан:

— Теоретически переход к электронной системе должен упростить жизнь граждан. Не должно быть так, как сейчас, когда граждане переносят сведения из одной госслужбы в другую. Граждане не должны работать курьерами на государство! Должна быть единая государственная база. Но все госслужбы должны грамотно ей пользоваться. Пока же наши работники  ПФ, недоученные, не умеют работать с электронной системой. Возникает опасность потери данных, сбоя в базе. Тогда восстанавливать сведения придется самим гражданам. Кроме этого, при коррумпированности нашей системы, появляется опасность, что за взятку можно будет получить информацию о любом гражданине, и она выйдет в открытый доступ. Переход к электронной системе должен быть строго регламентирован. В регламенте должно быть четко прописано, кто ответственен за сбор и хранение информации, прописаны правила доступа к персональным данным граждан. Должна быть предусмотрена ответственность за распространение информации о персональных данных. И очень важно, чтобы гражданам не приходилось бегать с распечатками собственных данных из ПФР по социальным органам. Это не их дело! – прокомментировала Кузьмина.

Председатель Самарского регионального отделения партии «Правое дело», депутат Губернской думы Руфиль Ибрагимов считает проект нужным:

— Трудовые книжки давно пора упразднить, от них пахнет плесенью. Это упростит организацию труда на предприятиях, она станет проще и прозрачнее. Это очень удобно для предприятий, на которых работает большое количество трудовиков. И самим трудящимся придется меньше сталкиваться с бюрократией. Хотя, конечно, в наших условиях возникнут проблемы с практической реализацией проекта. Необходимо урегулировать доступ к персональным данным, урегулировать  взаимодействие государственных и негосударственных фондов. Проект нужный и в целом положительный. Будем надеяться, что он реализуется с минимальными проблемами  для предприятий и трудящихся, — сказал Ибрагимов.

Елена ВАВИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара