Новости

Самара подзарядилась абсолютной энергией мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush

3 августа в Самаре на самой большой площади Европы прошло энергетическое мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush, у которого в этом году маленький юбилей – пять лет.

Примерно столько в России культивируется новый доселе невиданный вид спорта – фристайлмотокросс (FMX), в котором мотоциклисты выполняют сложнейшие «акробатические этюды» в режиме свободного парения в воздухе на кроссовых мотоциклах.

«Диковинка» понравилась россиянам, причем абсолютно всем – взрослым и детям, мужчинам и женщинам, топ-менеджерам и «менеджерам по уборке». Остаться равнодушными к тому, что выполняют эти отчаянные парни, просто невозможно, а потому аншлаг обеспечен.

мо-1

В этом году мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush началось 20 июля и уже побывало в крупнейших городах России – Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, и вот добралось до Самары.

мо-2

В команде FMX известные райдеры мира – американец Дерек Кук, итальянец Ванни Оддера, а также россияне Владимир и Михаил Ярыгины и Николай Иванков – участники первого в истории российского мотоспорта VI официального этапа чемпионата мира по мотофристайлу NIGHT of the JUMPs (19 июня, Пенза).

мо-11

В Самаре Adrenaline FMX Rush проводится во второй раз, но начало должно было быть положено в 2009 году. Однако тогда городские власти проводить его запретили по достаточно странной причине – якобы отсутствия должной безопасности. Райдеры погоняли по трассе «Воскресенка» под Новокуйбышевском, встретились с журналистами и уехали со всем своим многотонным оборудованием на нескольких фурах, сожалея о том, что Самара не увидела зрелища экстра-класса. Но обещали вернуться, что и сделали в прошлом году.

мо-4

К сожалению, в нынешнем шоу не смог принять участия один из зачинателей этого вида спорта в России – Алексей Колесников, входящий в двадцатку топ-райдеров планеты. Он получил травму ноги, потребовавшую оперативного вмешательства.

мо-6

Программа праздника гармоничного единения человека и техники началась днем, а закончилась поздней ночью. Выступления экстремалов увидели тысячи самарцев и гостей города, которые подзарядились «абсолютной энергией» смелых парней с трезвой головой, выполнявших сложнейшие трюки мотофристайла (FMX), BMX, маунтинбайка (MTB) и стантрайдинга.

мо-7

Последняя дисциплина включает трюковую езду на мотоциклах и квадроциклах, разбавленную «отжигом» резины. Фигура «высшего пилотажа» – езда на одном колесе с поворотами. В команду трюкачей стантрайдинга, выступивших в самарском шоу, вошли Валерий Кулеша, Юрий Верховников и Марат Канкадзе.

мо-10

Умение держать в «узде» своего «железного коня» продемонстрировала команда по веломотокроссу (BMX) – один из немногих российских райдеров, который способен выполнить трюк handplant (опора на край рампы велосипеда одной или двумя руками)  Данила Гришин и двукратный «райдер года» на Russian BMX Awards Руслан Кутлубаев.

мо-14

В дисциплине «маунтинбайк» выступили  известные российские спортсмены: Павел Алехин и Андрей Стрижак, которые заводили публику своими невероятными кульбитами на горных велосипедах. В их числе был сложнейший трюк в исполнении Паши «Вишнёвого» – кручение вместе с велосипедом вокруг своей оси на 360 градусов с одновременным двойным прокрутом рамы вокруг руля.

мо-15

Стоит отметить, что для выступления по каждой дисциплине готовятся разные площадки. Корреспондента «РегионСамара.ру» особенно поразило то, что свои прыжки мотофристайлеры выполняли, отталкиваясь от трамплина небольшой ширины, имеющего специальную геометрию, рассчитанную на определенную высоту, дальность полета и выполняемые трюки. При этом большое значение придается такой погодной характеристике как скорость ветра.

мо-16

Поэтому «полеты во сне и наяву» организаторы мотофристайл-шоу четко просчитывают и следят за погодными условиями во избежание травм спортсменов, которые постепенно входят в раж и начинают невольно соревноваться друг с другом в рамках шоу. Но, конечно, без разумного экстрима, умноженного на высочайшую технику, здесь не обойтись.

мо-17

Несмотря на будний день, зрители не спешили покидать площадь Куйбышева после окончания великолепного представления, а потянулись за автографами его участников, чтобы поблагодарить за доставленное удовольствие, которое останется вместе с ними до следующей встречи с  мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара