«Ладья» взяла реванш у ЦСК ВВС

3 августа в самарском Ледовом Дворце спорта ЦСК ВВС в рамках подготовки с чемпионату МХЛ и первенству России по хоккею среди клубных команд регионов прошла вторая товарищеская игра между тольяттинской «Ладьей» и самарским ЦСК ВВС.

Статус матча не сказался на присутствии зрителей. За его ходом согласно протоколу наблюдали 500 человек. Среди болельщиков был и приехавший из США на побывку в Самару воспитанник самарского хоккея, вратарь клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» Семён Варламов, который тренируется вместе с хоккеистами ЦСК ВВС по индивидуальной программе, которую ему составляет тренер по физподготовке американского клуба и присылает по электронной почте.

Возможно, завсегдатаи хоккейных матчей в глубине души рассчитывали на появление Семёна в рамке ворот ЦСК ВВС, но по условиям контракта делать это категорически запрещено. Впрочем, увидеть своего земляка «вживую», потренироваться вместе с ним, а потом пообщаться, взять автограф и сфотографироваться юным самарским голкиперам можно будет уже в ближайшую субботу на мастер-классе (см. материал «Вратарь клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» Семён Варламов проведет вратарскую тренировку в Самаре»).

А вчерашняя игра между извечными хоккейными соперниками – Самарой и Тольятти – закончилась со счетом 2:3 (0:2, 1:0, 1:1) в пользу «Ладьи», которая взяла реванш за домашнее поражение 30 июля в первой товарищеской игре (2:4).

Счет в матче на 8-й минуте открыли гости – шайбу в ворота Александра Волкова, защищавшего ворота ЦСК ВВС первую половину матча, забил Сергей Лукьянов с передачи Александра Астафьева.

Через 11 минут Андрей Тарасов, взяв себе в ассистенты тёзку Акамова, воспользовался численным преимуществом «Ладьи» и счет увеличил.

хок-1

ЦСК ВВС смог отыграть первую шайбу, когда встреча приближалась к своему экватору. Один из самых опытных хоккеистов самарской команды защитник Тимофей Якушев, восстановившийся после серьезной травмы, зарядил по центру от синей линии и «прошил» хлестким ударом голкипера тольяттинцев – воспитанника детско-юношеской хоккейной школы ЦСК ВВС Антона Гичева.

хок-2

Свою роль в сокращении счета сыграл Андрей Чернов, отдавший голевую передачу. Он же поучаствовал в небольшой битве с Александром Селяниным, вступившись за получившего травму товарища по команде, за что оба «драчуна» были приглашены на скамейку штрафников.

Как только они присели отдохнуть, тренеры ЦСК ВВС Олег Поротников и Олег Юшин произвели рокировку в воротах. Место в рамке занял Александр Соловьёв.

хок-3

В самой середине третьего периода интрига противостояния возродилась. Новичок «летчиков» Артём Абрамов классным ударом с острого угла восстановил баланс встречи, заслужив добрую порцию аплодисментов.

Но подопечные Игоря Никитина не намерены были проигрывать самарской «эскадрилье» второй раз подряд. На 58-й минуте Алексей Мастрюков с передачи Даниила Юшерова «распечатал» ворота Александра Соловьёва. Самарцы не дотерпели 15 секунд до «освобождения» пятого игрока, удаленного за умышленный выброс шайбы с хоккейной площадки.

хок-4

За 9 секунд до окончания встречи ЦСК ВВС получил численное преимущество, и тренерский тандем взял тайм-аут дабы дать своим подопечным указания по игре в шесть человек. Но снятие вратаря самарской команде не помогло.

После матча директор хоккейного клуба ЦСК ВВС Михаил Нечипуренко поделился своими впечатлениями от проведенной встречи с корреспондентом «РегионСамара.ру».

– Откровенно говоря, ждал от «Ладьи» большего, но, видимо, как в футболе есть «весенний футбол», так и в хоккее – «осенний хоккей». У нас команда тоже формируется. Сегодня двое ребят попали, как говорят, с корабля на бал – сразу в игру. Понравилось, как самоотверженно сыграл четвертый номер (Никита Церенок – Е.Е.), – сказал Михаил Нечипуренко.

хок-7

Для любителей хоккея и хоккейной статистики сообщаем составы команд, внесенные в протокол матча.

ЦСК ВВС (Самара)

Вратари: Александр Волков, Александр Соловьёв

Защитники: Никита Царенок, Асхат Сафин, Артём Мохов, Владислав Миронов, Артём Кузнецов, Тимофей Якушев, Алексей Зубков, Вадим Стенякин

Нападающие: Константин Емелин, Владимир Митрофанов, Павел Базеев, Андрей Зосимов, Иван Соловьёв, Богдан Коваленко, Максим Строганов, Роман Зубков, Андрей Чернов, Олег Бельский, Николай Швейкин (капитан), Александр Кулагин, Артём Абрамов.

«Ладья» (Тольятти)

Вратари: Антон Гичев, Александр Бровченко

Защитники: Мартин Коо, Андрей Акамов, Александр Сорокин, Айрат Ахмеджанов, Алексей Шешунов, Сергей Манышкин, Кирилл Кантуев, Константин Бочкарёв

Нападающие: Даниил Юшеров, Александр Астафьев, Михаил Матвейков, Алексей Мастрюков, Юрий Головкин, Сергей Лукьянов, Дмитрий Захаров, Сергей Иванов (капитан), Артём Казельский, Александр Селянин, Андрей Тарасов, Вадим Гуськов, Дмитрий Гриценко

Обе команды «заработали» практически одинаковое количество штрафов: ЦСК ВВС – 16 минут, «Ладья» – 18 минут. Чаще всего игроки обеих командах удалялись за подножки (8 мин – 6 мин).

Следующая встреча ЦСК ВВС и «Ладьи» состоится на турнире, посвященном Дню физкультурника, который пройдет с 9 по 15 августа в Альметьевске.