Новости

Житель Швеции собрал ядерный реактор в домашних условиях

Полиция шведского города Энгельхольм в среду задержала мужчину, который самостоятельно собрал ядерный реактор у себя на кухне, сообщает BBC.

Как оказалось, 31-летний Ричард Хандл интересовался ядерной физикой с детства и решил поставить научный эксперимент — проверить, можно ли собрать реактор в домашних условиях. Некоторые радиоактивные вещества он заказывал за рубежом, а остальные добывал из подручных средств. Элемент америций, например, извлек из пожарного датчика. А радий — из часового механизма 70-летней давности. Всего на изготовление реактора швед потратил около $1 тысячи. При этом мужчина совершенно не скрывал своих намерений. Он регулярно описывал результаты проделанной работы в своем блоге в Интернете.

Возможно, власти так и не заметили бы ядерщика-любителя. Но он сам обратился в Шведское управление по ядерной безопасности, чтобы проконсультироваться со специалистами по поводу того, закончен ли его эксперимент, а также с целью узнать, не нарушил ли он закон, собрав на кухне ядерный реактор. Экспериментатора сразу же арестовали, но после допроса отпустили, взяв с него обещание, что в дальнейшем он будет заниматься только теоретической физикой.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара