Новости

Бараку Обаме исполнилось 50 лет

Сегодня, 4 августа, американский президент Барак Обама отмечает 50-й день рождения. Юбилей главы государства пройдет скромно, в Вашингтоне. Для президента это не праздник, а очередной рабочий день. В Чикаго именинник возглавит мероприятие по сбору средств в предвыборные фонды Демократической партии.

Барак Хуссейн Обама II возглавил страну в январе 2009 года. Уже этим фактом он вошел в историю как первый чернокожий президент США. Сейчас хозяин Белого Дома — это лауреат Нобелевской премии мира, один из самых узнаваемых молодых мировых политиков, хотя, всего 4 года назад, когда он заявил о своем желании баллотироваться в президенты, не всякий американец правильно ставил ударение в его имени.

Барак Обама далеко не на пике своей популярности, но список его политических свершений за два с половиной года довольно длинный. Вывод войск из Ирака, реформа системы здравоохранения, принципиальный российско-американский договор СНВ, ликвидация «террориста № 1» Осамы бин Ладена, экономические реформы. Кроме того, прямо накануне дня рождения Обама спас страну от неминуемого дефолта.

Анна Мартынович
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара