Новости

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, который призван институализировать удаленную работу – когда все контакты между работником

Проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи» (в части регулирования труда работников, выполняющих работу вне места расположения работодателя (дистанционная работа) актуален для специалистов, работающих вне места расположения работодателя (т. е. удаленно, дистанционно). К таким традиционно в наше время относятся журналисты, юристы, переводчики, журналисты, редакторы, дизайнеры, программисты, аудиторы и т. д. Распространенность такой формы работы, безусловно, связана как с рыночными требованиями к современной экономике (гибкость, экономичность, активность), так и с ростом информационно-технологической оснащенности. Между тем одной из наиболее проблемных точек такого способа организации труда являются трудности документального оформления. Ликвидации подобных препятствий и служит рассматриваемый законопроект.

В нем, в частности, предлагается установить возможность использования усиленной квалифицированной электронной подписи при составлении в электронном виде любых трудовых документов (включая трудовой договор), где необходимы подписи сторон. В этом случае работодатель обязан направить дистанционному
работнику заверенную надлежащим образом копию трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора.

Сведения о дистанционной работе по желанию работника могут не вноситься в трудовую книжку. Документами, подтверждающими факт и продолжительность такой работы, в этом случае будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора, заверенные надлежащим образом работодателем.
Документы, предъявляемые при поступлении на работу, представляются указанными работниками
в электронном виде. Ознакомление работника с различными документами также происходит посредством Интернета.

Работник, выполняющий работу вне места расположения работодателя, распределяет свое рабочее
время и время отдыха по своему усмотрению, если иное не предусмотрен трудовым договором.
Во всех остальных аспектах, включая гарантии трудового законодательства, работник будет иметь
те же права, что и любой другой сотрудник работодателя.

Информация предоставлена компанией «Гарант».
На правах рекламы.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара