Новости

Самарцы, отдохнувшие за рубежом, заразились корью

За 2010 и шесть месяцев 2011 года в Самаре зарегистрировали два случая заболевания корью. Один человек заразился в прошлом году, а у второго болезнь диагностировали в 2011.

— С помощью исследований мы доказали, что эта корь — завозная, заболевшие побывали в Индии и на Кубе, заразились там и привезли к нам, — рассказала заместитель начальника эпидотдела Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова. – Распространения случаев кори на территории нашего региона удалось избежать благодаря тому, что высок процент охвата населения прививками.

Кстати, всем самарцам, собирающимся отдохнуть в европейских странах или же посещающих их по делам, советуют обязательно сделать прививки против кори. На сегодняшний день в Европе насчитывается 21 тыс. заболевших корью; большинство – жители Франции, Германии, Италии, Испании, Румынии, Узбекистана. Туристы должны привиться, как минимум, за 10 дней до вылета и это касается не только малышей, но и взрослых. Прививка от кори делается человеку дважды в жизни. Горожанам в возрасте до 35 лет, которые не переболели корью, не были привиты или же получили только одну дозу вакцины, необходимо провести повторную вакцинацию. Медики советуют обратиться к терапевту по месту проживания.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара