Новости

Какая судьба ждет крупнейшее в России колесо обозрения?

А все начиналось так оптимистически. Летом 2010 года в Самаре началось возведение самого большого в России колеса обозрения. За работу взялась московская группа компаний «Мир», которая в конце девяностых установила всемирно известный «Лондонский глаз». Высота самарского аттракциона должна была достигать 82 метров. Запустить его планировали уже в мае текущего года. Но процесс масштабного монтажа был остановлен, а в СМИ появилась информация, что колесо и вовсе демонтируют. Сообщение об этом самарцев не обрадовало. 

— Я думаю, здесь тоже должно быть колесо, — возмутилась женщина почтенных лет. — Народу много. В принципе, люди взрослые тоже сюда приходят, хотят покататься. Вот у меня взрослый ребенок приехал и расстроился, что оно не работает.

— Жаль, что его демонтируют, — добавил мужчина с маленьким ребенком на руках. — Мы бы очень хотели прокатиться на большом колесе.

Гуляя по парку Гагарина, создается ощущение, что «большое колесо» практически готово. На огороженной территории возвышается смонтированный металлический круг. Рядом лежат несколько балок от незаконченной конструкции. И, кажется, осталось повесить кабинки и механизм заработает. Но на площадке нет ни одного рабочего. 

Как нам пояснил ситуацию заместитель директора по развитию ООО «Компания «Мир» Родион Ходаков, работы по возведению колеса остановлены в связи с запретом Государственной инспекции строительного надзора Самарской области. 

Демонтировать нельзя оставить. В этом предложении компания «Мир» расставила запятые не без помощи самарских властей. Постфактум возник спор между фирмой-установщиком и Госстройнадзором о том, считать ли колесо обозрения объектом капитального строительства. Ведь у каждой из сторон свой взгляд на правовое регулирование аттракциона.

— Инспекция незаконно присвоила себе полномочия по надзору за аттракционами, объявив колесо обозрения объектом капитального строительства, — заявил Родион Ходаков. — Согласно градостроительному законодательству объектами капитального строительства являются здания, строения, сооружения. Колесо же изготавливалось по ГОСТу Р53130. Этот ГОСТ нам определяет аттракцион как устройство, предназначенное для развлечения людей с созданием определенных психико-эмоциональных эффектов, то есть это устройство. Не здание, не строение, не сооружение.

— Аттракцион является объектом капитального строительства, проектная документация которого подлежит государственной экспертизе, — в свою очередь сообщили в Государственной инспекции строительного надзора Самарской области. — Строительство же этого сооружения осуществляется на основании инженерных изысканий и проектной документации, не прошедших госэкспертизы, при отсутствии разрешения на строительство, что нарушает требования Градостроительного кодекса. Это подтверждается решениями Арбитражного суда. Таким образом, безопасная эксплуатация объекта возможна только после устранения нарушений законодательства и при наличии заключения инспекции о соответствии построенного колеса обозрения требованиям техрегламентов и проектной документации.

По словам замдиректора ООО «Мир», компания готова была предоставить все необходимые материалы, на основании которых можно сделать вывод о безопасности эксплуатации аттракциона.

— Мы были готовы пойти на встречу, — отмечает Родион Ходаков. — Инспектор говорит: «Меня волнует безопасность». Пожалуйста, вот тебе проект на металлоконструкцию, на фундамент, проверяй и оценивай безопасность. «Нет, он мне не нужен. Мне нужно, чтобы вы оформили в соответствии с градостроительным законодательством». То есть человек сам себе противоречит. Сначала говорит, что его волнует безопасность, а затем – мне нужно оформление в соответствии с градостроительным законодательством.

На сегодняшний день группа компаний «Мир» затратила на возведение аттракциона более 70 млн. рублей. Демонтаж и транспортировка в Ярославль, где и установят самое высокое в стране колесо обозрения, обойдется еще в 10-15 миллионов. Но, по словам руководителей организации, это выгоднее, чем продолжать судебные тяжбы с самарскими властями.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара