Новости

В Самаре в 15 раз увеличилось число заразившихся коклюшем

За шесть месяцев текущего года у 129 жителей нашего региона нашли коклюш. Кстати, годом ранее такой диагноз поставили всего девяти пациентам, то есть заразившихся коклюшем стало в 15 раз больше.

— Нас настораживает рост заболеваемости коклюшем, он значителен и превышает и российские показатели, и средние многолетние, — рассказала заместитель начальника эпидотдела Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова. — За шесть месяцев 2011 года им заболели 129 человек. Основное количество заболевших зарегистрировали в Самаре, как в мегаполисе. Если говорить о причинах распространения этой инфекции, то нужно учитывать, что 60% заразившихся не были вакцинированы. Самая надежная защита — иммунизация, в допрививочное время каждый год коклюшем заболевали до 10 тыс. человек.

Напомним, что коклюш — острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, характерный признак которой – приступообразный кашель. По словам главного эпидемиолога Самарской области Татьяны Трусовой, дети должны прививаться вовремя, в соответствии с национальным календарем, и в положенном объеме. Получить вакцину призывают и взрослых самарцев. Основные признаки коклюша — повышение температуры тела, кашель до рвоты, свистящее дыхание.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара