Новости

502 милиционера Самарской области отказались служить в полиции

В Самарской области подвели итоги переаттестации сотрудников органов внутренних дел. Как и было запланировано, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации численность сотрудников органов внутренних дел по России была сокращена на 22%.

Сокращение проходило в течение полутора лет. В Самарской области это не повлияло на ухудшение криминогенной ситуации. В первую очередь под сокращения попали должности, которые долгое время оставались неукомплектованными, а так же должности, которые освобождались в связи с увольнением сотрудников по причинам, не связанным с сокращением штатов. Благодаря этому количество сотрудников, уволенных по сокращению штатов, оказалась минимальным.

В ГУ, а так же в территориальных ОВД работали 23 аттестационные комиссии по проведению внеочередной аттестации.

Количество сотрудников В Самарской области, которые подлежали внеочередной аттестации составило 16417 человек.

Всего внеочередную аттестацию в Самарской области прошли 15915 сотрудников. Из них 15100 человек были рекомендованы для прохождения службы в полиции на должности, на которую аттестуемый сотрудник претендовал. 748  было решено рекомендовать на должности с меньшим объемом полномочий или на нижестоящие должности. Еще 67 претендентам было отказано в прохождении службы в полиции. Им будет предложено продолжить службу в ином подразделении органов внутренних дел на другой нижестоящей должности.

502 сотрудника не прошли внеочередную аттестацию или отказались продолжить службу в ОВД. В основном это люди предпенсионного возраста пожелавшие уволиться еще, будучи сотрудником милиции, во избежание понижения в звании после аттестации, чтобы не потерять в последствии в размере пенсии.

Как заявил председатель аттестационной комиссии по Самарской области генерал-майор внутренней службы Андрей Шухоров, некоторые сотрудники отказались от прохождения аттестации, написав рапорта об увольнении.

Кроме того, по его словам, все без исключения сотрудники руководящего состава прошли проверку на полиграфе (детекторе лжи). Остальные проходили ее выборочно.

— Даже если ты полностью честен, и тебе нечего скрывать, это все равно психологически сложно, — признался Шухоров. – Я сам прошел через это. Руководство главного управления надеется, что будут значительные изменения в работе сотрудников органов внутренних дел. Когда задумывалась реформа, надежда на это была и у президента и в Министерстве внутренних дел. В первую очередь ожидаем изменений в результатах работы и самое главное в оценке работы населением.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара