Новости

Слезы не приносят облегчения

Голландские ученые заявили, что слезы не приносят облегчения и психологической разгрузки. Исследователи попросили 97 женщин в возрасте от 18 до 48 лет в течение 2,5 месяцев вести дневник, отслеживая своё состояние и частоту, с которой они плакали. В общей сложности анализу подверглись 1004 случая, когда женщина плакала. Оказалось, почти две трети женщин не чувствовали облегчения после того, как плакали, пишет The Daily Mail.

Так, дни, когда они плакали, отмечались в целом более плохим настроением, чем другие дни. Однако, выплакавшись, настроение особенно ухудшалось, и это длилось до двух дней. В целом 61% женщин не сообщил об улучшении эмоционального фона после. 9% заявили, что слезы однозначно повлекли ухудшение их состояния, а 30% на мгновение, проплакавшись, чувствовали облегчение (особенно это работало, если в процессе они кричали и совершали телодвижения).

По словам ученых, на исход влияло состояние, в котором находилась женщина до того, как она дала волю слезам. Если оно было не таким уж плохим, то после она ощущала себя лучше. В среднем же женщины за отведенный период плакали по 10 раз. Кстати, важно и то, плачет ли человек в одиночестве, или в присутствии другого. Последний вариант рассматривается как более позитивный. Однако хуже всего расплакаться перед группой людей.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара