Новости

Самарские медики ожидают всплеск кишечных инфекций

В этом месяце на территории региона ожидается всплеск кишечных инфекций, передающихся через грязную воду и продукты. Именно на конец июля — август приходится пик подобных заболеваний.

— За шесть месяцев этого года заболеваемость кишечными инфекциями была ниже, чем в прошлом году, но все еще остается на достаточно высоком уровне, выше среднего многолетнего, — рассказала накануне заместитель начальника эпидотдела Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова. – Обычно разгар заболевамости кишечными инфекциями приходится на август. Самое главное – соблюдение правил личной гигиены.

Если ранее сомнения у специалистов вызывали продукты из европейских стран, где наблюдалась эпидемия кишечной инфекции, то теперь Роспотребнадзор снял запрет на ввоз товаров из Германии, Бельгии, Греции и других государств. И в группе риска оказались любители бахчевых, которые часто становятся виновниками болезни. Главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова полагает, что это связано с закупкой горожанами дынь и арбузов на стихийных, несанкционированных рынках, где нет достаточного контроля за качеством продукции. Эксперты советуют при необходимости требовать документы на товар у продавца, но, ни в коем случае не разрезать арбузы на торговой точке – можно занести бактерии. Перед употреблением в пищу бахчевые советуют тщательно мыть с мылом.

— Нужно отметить, что со временем кишечные инфекции становятся управляемыми и защитить себя можно с помощью прививки. В настоящее время мы прививаем работников пищеблоков и летних оздоровительных лагерей, тех людей, которые постоянно работают с детьми, — добавила Татьяна Трусова. – Самое главное — необходимые прививки в полном объеме и вовремя должны получать дети. В прошлом году в губернии было два случая гибели детей от острых кишечных инфекций – их родители пренебрегали своими обязанностями и не заботились о здоровье малышей.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара