Новости

Андрей Кобелев: «Можно ошибаться, но нельзя бояться играть в футбол»

Главного тренера «Крыльев Советов» Андрея Кобелева представителям средств массовой информации, собравшимся после матча с пермским «Амкаром» на пресс-конференцию, пришлось немного подождать.

Но все отнеслись с пониманием – у дебютанта разбор полетов.

В пресс-центре «Металлурга» наставник самарцев появился, неся пиджак в руке, хотя весь матч провел строго в костюме, стоя у кромки поля. Сев за стол, невольно склонил голову, отвел в сторону глаза и тяжело выдохнул.

начало

– Тяжело комментировать такую игру. Забив быстрый мяч, прижались к своим воротам. Испугались играть в футбол, хотя местами были неплохие моменты, но настолько их мало было, что, конечно, есть над чем работать. А так, как мы пропустили, это вообще отдельная история, которую будем разбирать, но в футбол так играть нельзя. В остальном ребята молодцы, двигались. В «Амкаре» все ребята высокие и своими стандартными положениями они хотели задавить нас (смеется). Мы по росту и весу все-таки поменьше, но ребята – молодцы: играли вверху и боролись, как могли.

– Почему команда так робко играла, ведь ясно, что нам необходима победа?

– К сожалению, очень большой груз ответственности над всеми довлеет. Пока мы не начнем выигрывать, эта ответственность так и будет висеть. Отсюда и ошибки в простых передачах. На тренировке любой игрок может из десяти отдать девять, а здесь отдает две из десяти. Это все не так просто – от психологии идет. Пока мы психологию не поменяем, игры не будет, и зрелищности не будет. Можно ошибаться, но нельзя бояться играть в футбол.

кобелев

– В чем была проблема того, что во второй половине второго тайма отдали инициативу? В физике или психологии?

– Да нет, по физике-то претензий к ребятам нет, все двигались. Я думаю, это психология. Не хватает уверенности, которая должна быть. Остается 10-15 минут до конца матча, мы ведем. Здесь надо перевести мяч на сторону противника, где-то сделать штрафной, где-то угловой, где-то мяч разыграть, то есть взять паузу, чтобы восстановились наши защитники, а команда противника немного остудила пыл. К сожалению, у нас не получилось, и за 10 минут до конца мы пропускаем мяч, причем настолько непрофессиональный, что даже сказать нечего.

– Сейчас президент клуба Виктор Развеев сказал, что клуб будет подавать протест на действия арбитра. Как вы оцениваете судейство? По словам Развеева, было два пенальти.

– Пока ничего не могу сказать, запись не видел. С арбитрами вообще бесполезно спорить, потому что они всегда правы.

гецко

По окончании очередного своего дебюта, теперь уже на послематчевой пресс-конференции, Андрей Кобелев получил в подарок от ветеранов самарского футбольного клуба книгу и фотоальбом о «Крыльях Советов», которые ему вручил мастер спорта СССР, заслуженный ветеран клуба Евгений Гецко.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара