Новости

К нападению на Константина Голаву причастен «Тольяттиазот»?

Вечером 14 августа произошло нехарактерное для Тольятти событие – был жестоко избит известный гражданский активист и борец за права секс-меньшинств Константин Голава. Нападавшие били Константина ногами и угрожали убить его и его семью, если он будет «соваться, куда не надо». 
 
Кому мог перейти дорогу ЛГБТ-активист в довольно-таки толерантном по российским меркам городе? Сразу же возникло несколько версий: нападение было совершено обычными гомофобами или националистами. Однако его подчеркнуто «предупредительный» характер наводит на мысль, что все куда серьезней.

Пока наиболее вероятной выглядит версия о связи нападения с недавними скандалами вокруг ОАО «Тольяттиазот» и глубоким расколом в региональном гей-движении. На это указывает и поспешная попытка ТоАЗа заявить о своей полнейшей непричастности к возмутительному инциденту (http://www.ecolife.ru/infos/news2/8566/) и заблаговременно возложить вину на неких «рейдров». Подобная реакция уже наводит на определенные мысли.

Напомним, в прошлом месяце члены тольяттинской независимой организации «Проникновение», объединяющей оппозиционно настроенных представителей секс-меньшинств, выступили с открытым обращением в поддержку проживающего за рубежом председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергея Махлая, который, по данным СМИ, подозревается в выводе денег в офшоры. В то же время у многих представителей гей-сообщества подобного рода инициатива вызвала стойкое отторжение, из-за чего сама идея обращения в какой-то момент оказалась под угрозой срыва. Известно, что Константин Голава скандальное обращение не подписал, что вполне могло спровоцировать членов «Проникновения», известных своими агрессивными и дерзкими публичными акциями.

Но Голава, ко всему прочему, является еще и экологом. Это также делает его неудобной для «Тольяттиазота» фигурой, ведь предприятие год за годом наращивает объемы вредных выбросов и сбросов, попутно сокращая и без того мизерные расходы на экологию. С экологами на ТоАЗе общаться не любят – еще весной доверенные лица собственников завода грозили «санкциями» экспертам из общероссийской организации «Зеленый патруль», выявившим серьезные нарушения природоохранного законодательства на территории предприятия.

tz10

Не исключено, что когда нападавшие предупреждали Голаву, чтобы тот перестал «соваться, куда не надо», они имели в виду именно дела ТоАЗа.

Источник: tltgorod.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара