Новости

Милиционеры окончательно стали полицейскими

1 августа завершилась переаттестация сотрудников МВД. Окончательные сроки внеочередной переаттестации переносились президентом Дмитрием Медведевым несколько раз. Изначально ее планировалось завершить 1 июля.

В интервью телеканалу «Россия 24» министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что полицейские звания по итогам переаттестации получили 875 тысяч 344 сотрудника – в территориальных органах, в центральном аппарате, в главных управлениях по федеральным округам. При этом Центральной аттестационной комиссии под председательством главы президентской администрации Сергея Нарышкина было переаттестовано 327 генералов. В том числе 73 – в порядке ротации. По словам министра, 21 кандидат из числа высшего начальствующего состава не прошел переаттестацию.

Кроме Кремлевской комиссии были образованы 1545 комиссий разного уровня. В ходе реформы МВД предельная численность личного состава должна была подвергнуться сокращению на 22 процента. К 2012 году она должна составить 1 миллион 106 тысяч 472 человека. Раньше сотрудников МВД числилось 1,28 миллиона человек.

Уволенным сотрудникам планируется оказывать помощь в дальнейшем трудоустройстве.

Отныне каждый сотрудник при получении новой должности будет вновь проходить переаттестацию. По мнению Нургалиева, это будет серьезным экзаменом и для него, и для личных поручителей. Принцип ротации теперь является нормой, и будет использоваться в дальнейшем.

Руководители подразделений могут занимать свои должности не более 5 лет, а затем в рамках ротации кадров должны быть переведены на другие места службы.

Кроме того, одним из новшеств реформы стало принятие закона о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. Денежное довольствие лейтенанта полиции с 2012 года должно составить не менее 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат – 42-45 тысяч рублей в месяц.

— Итоги аттестации сотрудников органов внутренних дел по Самарской области будут подведены завтра, 3 августа, в 11:00. – сообщил заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Игорь Юсупов. – В качестве докладчика выступит заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Андрей Шухоров, он же председатель аттестационной комиссии.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара