Новости

Составлен рейтинг лучших самарских ТЦ

В рамках подготовки к Международному инвестиционному форуму по недвижимости «Проэстейт», в Самарской области был составлен ТОП-10 торговых центров.

На сегодняшний день в регионе насчитывается несколько десятков разнообразных ТЦ. Помимо совершения стандартных покупок, здесь можно и развлечься, и утолить голод. Привлекая все больше и больше покупателей, центры постоянно разрастаются. Однако по мнениям экспертов, количество коммерческих площадей отнюдь не означает качество. Поэтому рейтинг призван указать девелоперам на недостатки их сооружений.

— Это имеет значение не только узко отраслевое, то есть для управляющих торговых центров, чтобы кто-то знал — я первый, а он – последний, — отмечает Мария Иванова, издатель журнала «Rent&Sale. Аренда и продажа. Недвижимость». — Это имеет огромное значение в принципе для сектора торговли и для потенциальных и для настоящих арендаторов, поскольку создан ТОП-10 лучших торговых центров, соответственно эти торговые центры по определению обладают теми качественными характеристиками, которые присутствуют в стандартном рейтинге.

Всего в конкурсном отборе принимали участие 33 торговых центра Самарской области. Основными критериями стали месторасположение здания, его доступность для покупателей, архитектура и внутренний дизайн, концепция объекта, логистика, инженерия и управление объектом. В результате в ТОП-10 вошли семь торговых центров Самары — «Апельсин», «Инкуб», «Опера», «Аврора», «Русь-на-Волге», «Парк Хаус», «Вива Лэнд», и три цента в Тольятти — «Капитал», «Русь-на-Волге» и «Парк Хаус».

По замечанию генерального директора компании «Royal Estate» Никиты Петухова, очень долгое время девелоперы, консультанты, брокеры и все те, кто связан с торговой недвижимостью, не занимались своими объектами.

— Пришло время выходить из застоя, конкурировать, развиваться, делать реконцепции, пересаживать арендаторов, — поделился Никита Петухов. – Это необходимо для того, чтобы подчеркнуть свой рейтинг на Самарском рынке и поднять уровень и достоинство тех или иных объектов.

Также был составлен список торговых центров – кандидатов во всероссийский рейтинг ТОП-100. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на международном инновационном форуме «Проэстейт», который состоится в начале сентябре в Санкт-Петербурге. От Самарской области в рейтинг войдут 6 торговых центров, каждый из которых, по аналогии ресторанов, удостоится звезды.

Планируется, что теперь составлять региональный ТОП-10 и общероссийский ТОП-100 эксперты будут ежегодно.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА
Елена ФЕДОРОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара