Новости

Валентина Матвиенко пробирается в Совет Федерации «огородами»

Наверное, ни для кого уже не секрет, что президент Дмитрий Медведев предложил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко возглавить Совет Федерации. По закону попасть туда может только депутат законодательного органа региона или муниципального образования. Так как Матвиенко согласилась на предложение президента, необходимо срочно назначить нового губернатора, чтобы он успел взять ситуацию в регионе под контроль до парламентской кампании, которая пройдет в декабре. Единственный вариант, позволяющий ускорить процесс, – дополнительные выборы в каком-нибудь муниципальном округе. То есть для того, чтобы открыть Валентине Ивановне дорогу в Совет Федерации, какие-то депутаты должны были сложить с себя полномочия. До последнего времени было известно о двух округах, где народные избранники это сделали – Александровская и город Ломоносов, в обоих выборы должны пройти в сентябре. 

Оппозиция начала активно готовиться к выборам в этих округах, однако, совершенно неожиданно выяснилось, что уже в августе выборы пройдут еще в двух округах — Петровском и Красненькая речка. Кроме того, стало известно, что Матвиенко будет баллотироваться в обоих этих районах, а срок регистрации кандидатов уже истек. Оппозиция о выборах в этих округах ничего не знала, информации о них не было в системе ГАС – «Выборы» и в горизбиркоме.

Тайное выдвижение избавит Матвиенко от политической конкуренции на выборах, однако наверняка нанесет сильный имиджевый удар по ней и по «Единой России», а ведь позиции партии в Петербурге и без того не слишком хороши. «Складывается ощущение, что Валентина Ивановна уходит из города огородами», – иронизирует лидер петербургского «Яблока» Максим Резник, который сравнивает происходящее с бегством из города Александра Керенского в женском платье в 1917 году.

Отметим, оппозиция, в основном в лице «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым, собиралась противостоять выдвижению Матвиенко во что бы то ни стало. Однако Валентина Ивановна оказалась умнее, и смогла всех перехитрить. Эсеры же говорят о мошенничестве и уже заявили о намерении оспорить в суде такие выборы, сообщает utro.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара