Новости

АСВ проведет оздоровление ПотенциалБанка

Последствия мирового финансового кризиса не выдержали многие кредитные учреждения. В их числе оказался и жигулевский банк «Потенциал». Оказавшись в 2008 году в тяжелой финансовой ситуации, он ввел запрет на досрочное снятие вкладов. Тогда его оздоровлением занялась банковская группа «Солидарность». Сейчас же функции санирования взяла на себя госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», которой уже принадлежит 100% акций ПотенциалБанка.

Как заявил первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников, в настоящее время банк «Потенциал» не испытывает сложностей, у него есть достаточное количество и вкладчиков, и дебиторов.

— Но пока остается серьезная проблема, которую еще не удалось решить — это кредиты, которые были выданы старым руководством банка, отметил Валерий Мирошников.

Для того, чтобы ПотенциалБанк побыстрее встал на ноги, функции временной администрации возложили на АСВ. Благодаря этому, можно будет в скором времени оформить все юридические документы по увеличению капитала проблемного учреждения.

В результате «Потенциал» будет преобразован в открытое акционерное общество и до конца 2011 года присоединится к «Солидарности». А банковская группа, таким образом, сможет укрепить свои позиции на рынке кредитования.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА
Павел АТРОЩЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара