Новости

Личность самарского «бананщика» установят, а на футбольных матчах ОМОНа не будет

Сегодня в Москве в пресс-центре «РИА Новости» прошла пресс-конференция с участием директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, на которой он рассказал о принятых решениях на состоявшемся 27 июля совещании по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на футбольных матчах. 

Во-первых, специальных подразделений полиции – ОМОНа и огневых групп – на стадионах во время матчей с участием клубов РФПЛ  не будет. Болельщики не ангелы, но и чрезмерного применения силы, что наглядно продемонстрировал последний инцидент 24 июля в Махачкале на матче «Анжи» с питерским «Зенитом», когда фанатов гостей били дубинками, не должно быть. Резонанс получил и случай с футболистом санкт-петербургской команды Данко Лазовичем, получившим 18 июня после матча в Нижнем Новгороде ожог в результате применения к нему электрошокера бойцом ОМОН.  

Во-вторых, порядок на трибунах будут обеспечивать «стюарды, работающие либо в клубах, либо в специализированных мероприятиях». Также планируется привлекать волонтеров, а в некоторых случаях подразделения полиции.

– Мы сами будем определять, какое количество полицейских нам нужно, и нужно ли нам это вообще, – отметил господин Мейтин. – Я много бывал в Англии и являюсь приверженцем английской системы безопасности. В 1989 году в Шеффилде из-за неправильной организации безопасности погибли 96 человек, и правительство решило разобраться с этой ситуацией. Появился доклад лорда Тейлора, который изучил ситуацию на английских стадионах. После этого проблемы были решены. Поэтому мы хотим сейчас сделать аналогичное исследование в России с участием всех заинтересованных сторон.

Для борьбы с расизмом, по мнению футбольного функционера, необходимо выполнить три условия: принять правила обеспечения безопасности, где сформулированы права и обязанности всех субъектов футбола, определить статус стюардов и волонтеров, для чего внести изменения в закон о спорте, а также внести изменения в уголовный и административный кодексы в сторону ужесточения мер за хулиганство.

Ведь того же самарского «метателя» банана в Роберто Карлоса нельзя привлечь к ответственности, поскольку, как выяснилось после этого случая, в законодательстве Российской Федерации нет соответствующей статьи. 

– То, что произошло в Самаре, – чистейшая провокация. До сих пор ведется работа по поиску этого человека, и есть большие шансы, что он будет установлен. Другое дело, удастся ли привлечь его к ответственности по нынешней законодательной базе? Будет ли доказан расистский умысел – может, он просто хотел выбросить этот банан? В любом случае, мы бы хотели, чтобы наказание было публичным, – цитирует Александра Мейтина «РИА Новости».

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара