Новости

«Зенит» снял рекламу про банан

Футбольный клуб «Зенит» снял рекламный ролик в главной роли, в котором выступила банановая кожура. Реклама намекает на ряд инцидентов с участием Роберто Карлоса и банана, и посвящена борьбе с расизмом. Главный слоган ролика «Расизм лишает команду поддержки». Он будет транслироваться на мониторах стадиона в Санкт-Петербурге и на сайте клуба.

Первый неприятный случай с Роберто Карлосом и бананом произошел в марте 2011 года, во время матча между «Зенитом» и махачкалинским «Анжи». Во время подачи углового за спиной бразильского защитника один из болельщиков питерского клуба размахивал очищенным бананом.

Сразу после этого «Зенит» выступил с критикой расистского поступка. Игроки клуба вышли на очередной матч в майках с надписью «Расизм — это свинство».

Второй инцидент случился в июне 2011 года. Во время матча «Анжи» с «Крыльями Советов» один из зрителей кинул банан прямо на поле перед бразильцем. После этого разозленный Роберто Карлос покинул поле. Не смотря на это, «Анжи» в меньшинстве обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0.

После этого скандал Российский футбольный союз объявил, что за проявления расизма клубы будут наказывать проведением матча без зрителей, на нейтральном поле или в другом городе, сообщает lenta.ru.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара