Новости

Барак Обама: партии пришли к компромиссу о поднятии потолка госдолга

Президент США Барак Обама заявил, что его администрация сумела договориться с демократами и республиканцами о поднятии потолка госдолга. Проект закона должны принять в ближайшие дни. В этот вторник партиям придется увеличить максимальный лимит госдолга, а иначе США окажутся в ситуации технического дефолта. Сейчас максимальный лимит составляет 14,3 трлн долларов, пишет bbc.co.uk. По словам Обамы, расходная часть бюджета уменьшится на 1 трлн долларов за 10 лет, а к ноябрю специально учрежденная комиссия сформулирует свои предложения по дальнейшему снижению дефицита.

— Я хочу объявить, что лидеры обеих партий в обеих палатах конгресса достигли соглашения, которое сократит дефицит бюджета и предотвратит дефолт. Дефолт, который может иметь разрушительные последствия для нашей экономики, — добавил глава государства.

Президент не скрывает, что предпочел бы другую договоренность, но подчеркнул, что компромиссный план поможет уменьшить бюджетный дефицит. Чтобы соглашение было одобрено, необходимо получить поддержку обеих партий и в палате представителей, и в сенате. Согласно американскому законодательству, максимальная сумма госдолга, которую может позволить себе правительство, устанавливается специальным законом, а администрация Обамы в последнее время сильно поиздержалась. Кстати, после заявления Обамы акции на токийской бирже выросли на 1,7%, доллар укрепился по отношению к йене.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара