Новости

Игорь Ермоленко:«Думаю, большинство блогеров не продажны»

Насколько эффективным инструментом для достижения политических целей являются блоги? Действительно ли блогеры независимы? На эти и другие вопросы корреспондента РегионСамара.ру ответил председатель Самарского регионального отделения партии «Яблоко», блогер Игорь Ермоленко.

Как Вы считаете, насколько серьезно блоги могут использоваться в качестве инструмента для достижения политических целей?

В большей степени эффективным элементом в политтехнологиях в сфере Интернета являются социальные сети. Блоги в этом смысле скорее несут функцию СМИ и выступают альтернативной площадкой для обмена информаций, поскольку не секрет, что наши СМИ либо цензурируются сверху, либо самостоятельно обладают такой функцией и не могут себе позволить в открытом виде публиковать данные, носящие оппозиционный характер по отношению к власти. Блоги в какой-то мере компенсируют этот недостаток, хотя, конечно заменителем быть не могут в силу своей ограниченности в плане покрытия аудитории. Но блоги являются площадкой для дискуссий и обмена мнениями и распространения информации и активно используются политиками. В первую очередь, конечно, оппозиционными, теми, у кого нет других возможностей активно работать со средствами массовой информации.

Насколько политизированы популярные блоги в Самарской области?

Мне кажется, что у нас популярные блоги они же и политизированные. Нет отдельно популярных блогов, которые бы никаким образом не касались бы политики, большую часть комментариев у нас получают в сообществах темы, которые так или иначе завязаны на политику. Да, они получают большое количество негативных комментариев, но реакция есть, что показывает значительный интерес к этой тематике. Что касается авторских блогов, то я не знаю таких, которые были бы широко популярны, но при этом не касались тем или иным образом политики, отношений к действиям властей. Я думаю, особенность блогов, как альтернативной медийной площадки в том и состоит, что они носят общественно-направленный характер, зачастую с политическим уклоном, поскольку ни на какой другой площадке подобная информация в данный момент появляться не может. Поэтому все самарские блоги носят политизированный характер, а самыми популярными являются те, которые если не напрямую принадлежат политикам, то так или иначе задействованы в тех или иных политических действиях, будь то избирательная кампания или разборки между различными структурами.

Как Вы считаете, те идеи и взгляды, которые публикуют блогеры — это их собственное видение или же сугубо заказная информация?

На мой взгляд, большая часть того, что публикуется в блогах, есть отражение позиции, здесь нет зависимости или проплаченности информации. Большинство блогеров имеют свою точку зрения и например, если я в чем-то не согласен с федеральным руководством «Яблока», то в блоге я на эту тему не промолчу. Блогеры тем и интересны, что дают свою интерпретацию, а не навязанную кем-то со стороны за деньги или по каким-то другим обязательствам. Я думаю, что в большинстве случаев это своя искренняя позиция, отражение собственных убеждений. Хотя зачастую бывает публикации, которые являются отражением каких-то не глобальных убеждений, а скорее тех или иных сиюминутных политических интересов, что, в общем, не всегда в русле политубеждений. Обычно такое случается, как правило, перед началом предвыборной кампании, когда нужно поработать против какого-то конкретного кандидата.

А как оцениваете перспективы развития блогов?

Пока ситуация в нашей стране будет развиваться в таком ключе, за альтернативной информацией, за альтернативной оценкой происходящего люди будут идти в блоги. Если же уровень цензуры снизится или СМИ будет позволительно иметь свою точку зрения, выражать ее каждому отдельному журналисту, будет независимой политика каждой из редакций, блоги станут некими экспертными платформами, там будут вестись содержательные дискуссии. Другая часть блогов скатится на уровень социальных сетей, где можно будет поболтать, перепубликовывать новости, это будут более бытовые вещи, политическая и социальная значимость которых отпадет, более личные странички и более личные заметки.

Что касается развития именно самарской блогосферы? Какие тенденции можете отметить?

В общественном смысле значение блогосферы будет расти. Вряд ли это будет иметь политическую подоплеку, потому что туда пойдут представители различных политических точек зрения и различных уровней чиновничества, сформировать какую-то одну четкую платформу и потянуть за собой определенную группу блогеров в политическом плане будет очень сложно. Но что касается модерации общественных компаний, это вполне вероятно и реалистично и блогеры показывают, что такие действия имеют результат в виде реакции властей. В плане общественной значимости в не очень серьезном виде, скорее всего, блоги будут развиваться.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара