Новости

Названа причина большого количества жертв на «Булгарии»

Водолазы Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России («Центроспас») рассказали «Московскому комсомольцу», что погубило большинство людей на затонувшей «Булгарии». Основной причиной многочисленных жертв катастрофы стали … спасательные жилеты. 

– Корабль лег на бок, двери оказались на потолке. Вода хлынула под мощным давлением. Плюс паника. Как было выбраться? Погибли в основном женщины и дети. Скорее всего, именно жилеты не дали им возможности поднырнуть и выплыть в дверь или окно. Спасательное средство могло сыграть здесь обратную роль, – предположил спасатель-водолаз Андрей Терехов

Вот почему погибших находили плавающими под потолками помещений, – их держали спасжилеты, превратившиеся в препятствие к маневрированию своим телом. К сожалению, туристам никто не объяснил, в какой момент их нужно одевать. 

Глубина в месте катастрофы составляла, по словам спасателей, 14-16 метров, так что некоторые люди, особенно те, кто умел плавать, могли выбраться из «ловушки». Ярким примером тому служит единственный спасшийся из музыкального салона 10-летний мальчик, выплывший через разбитый иллюминатор. 

Тела находили на ощупь – в коридорах, каютах, ресторанах. Многих, в том числе детей из музыкальной гостиной, обнаружили в трюме – помещении между нижней палубой и днищем (вторым дном). Там же водолазов ждала еще одна неожиданная находка – открытые иллюминаторы. 

По оценке специалистов, корабль уходил под воду в течение пяти минут. За это время, вероятно, все находившиеся на судне – и дети, и взрослые, и старики – осознали, что тонут.  

Напомним, что на двухпалубном дизель-электроходе «Булгария», совершавшим круиз выходного дня по маршруту Казань – Болгар – Казань, по оперативным данным находился 201 человек – 165 пассажиров (спасено 56) и 36 членов экипажа (спасено 23).

10 июля около села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан «Булгария» затонула.

Алёна ДИДРИСОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара