Новости

Выступать на чемпионатах мира по футболу будет непрестижно

Ассоциация европейских клубов, в которую входят 197  ведущих футбольных команд, планирует добиться существенных изменений в отношениях с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), сообщают «Вести.Ru». В противном случае более ста клубов Европы могут прекратить сотрудничество с этими организациями уже в 2014 году и создать свои турниры, аналогичные Лиге чемпионов и Лиге Европы.  

О возможности подобного развития событий заявил легендарный в прошлом немецкий нападающий, а ныне председатель Совета директоров «Баварии» и президент Ассоциации европейских клубов Карл-Хайнц Румменигге

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, долгие годы проработавший в структурах ФИФА и УЕФА, подтвердил, что это вполне возможно, так как конфликт назревал в течение последних 20-и лет. Однако до поры до времени его удавалось сглаживать. Скорее всего, договорятся и теперь, но только в том случае, если топ-клубы все же получат какие-то преференции.   

Претензии к ФИФА и УЕФА касаются контроля доходов от продажи прав на телетрансляции чемпионатов мира и Европы, а также частых вызовов игроков в национальные сборные. Клубы считают, что они должны получать компенсации за участие их футболистов в крупнейших турнирах, транслируемых по телевидению, и выражают протест против многочисленных отлучек игроков на матчи сборных, которые УЕФА хочет довести до 17-и за сезон (ныне 13).

Если не будет найден компромисс, то речь пойдет о создании единой суперлиги для топ-команд, которая организует самоконтроль за доходами и расходами. Активными ее сторонниками являются английские клубы «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Челси», испанские «Барселона», «Реал», итальянские «Интер», «Милан» и немецкая «Бавария». Это очень сильно напоминает североамериканские хоккейные и баскетбольные лиги, для игроков которых выступление на чемпионатах мира непрестижно.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара