Новости

В Тольятти появится венчальный храм

29 июля в Тольятти состоялся молебен и освящение места строительства венчального храма во имя святых Петра и Февронии Муромских. Храм будет возведен перед Дворцом бракосочетания Автозаводского района.

— Венчальный храм – это храм, где, во-первых, будет осуществляться таинство венчания, а во-вторых, будет духовно-просветительский центр, который позволит молодежи ориентироваться в таких понятиях, как истинное супружество, целомудрие, отцовство, материнство, – сказал протоиерей, директор Православной классической гимназии Димитрий Лескин.

Идея строительства храма возникла в ноябре прошлого года. Предполагается, что православное строение возведут за два года, а нулевой цикл строительства закончат уже к зиме этого года. Храм высотой 27 метров, шириной 13 метров и длиной 25 метров будут возводить на пожертвования горожан. Венчальный храм будет украшен мозаикой с трех сторон. Иконостас должен появиться к моменту освящения постройки.

Отметим, в прошлом году Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл освятил первый российский венчальный храм в Калининграде. В данный момент идет строительство двух подобных храмов в Москве. Тольяттинский венчальный храм войдет в десятку первых венчальных храмов страны.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара