Новости

Андрей Кобелев провел первую открытую тренировку «Крыльев Советов» для СМИ

28 июля в Самаре на клубной базе «Крыльев Советов» прошла первая открытая тренировка команды под руководством Андрея Кобелева, на которой побывали аккредитованные представители средств массовой информации.

Сейчас у нынешнего наставника «Крыльев» идут сплошные дебюты. Очередной предстоит в понедельник, когда в рамках 18-го тура чемпионата России по футболу самарская команда встретится дома с пермским «Амкаром».

После короткой передышки в среду футболисты начали подготовку к этому принципиальному поединку. Несмотря на жару, тренировки проводятся два раза в день и, как успели заметить присутствовашие на ней журналисты, носят интенсивный характер.

трен

Расчет на то, что открытая продлится в течение часа и после традиционного интервью главного тренера можно будет успеть на телевизионную трансляцию квалификационного матча Лиги Европы «Алания» – «Актобе», не оправдался. Вечернее занятие, начавшееся в 18.00, закончилось через полтора часа.

Главное, что бросилось в глаза – это появившееся движение футболистов в работе с мячом. Свою концепцию атакующей игры главный тренер команды Андрей Кобелев постепенно воплощает в жизнь.

Вот только с ударами по воротам и попаданием мячей в их створ дела пока не очень ладятся. Хоть и попросили прессу с кромки поля после получасовой съемки, а биноклей никто не захватил – «расстрел» вратарей шел на дальней половине поля, – это было заметно невооруженным глазом.

трен-1

В защите последнего рубежа не принимал участия Давид Юрченко. Он, как известно, получил травму в кубковом матче с «Лучом-Энергией» и по базе перемещался закованный в коленную лангетку, которую ему по «эстафете» передал Сергей Кузнецов, занимавшийся вместе с Джозефом Ди Кьярой по индивидуальной программе.

Не тренировался мило улыбавшийся колумбиец Эскобар. Он в отличие от Давида Юрченко, а также травмированного вратаря «молодежки» Алексея Козлова даже не наблюдал за тренировочным процессом, в котором приняли участие 26 футболистов, в том числе все новички «Крыльев Советов».

Жара с духотой и напряженные занятия сделали свое дело – после завершения тренировки на подходивших к «водопою» с целебным напитком игроках не было сухого места.

– Ничего, нормально, – поделился впечатлением с корреспондентом «РегионСамара.ру» полузащитник Антон Соснин, – мне нравится, как у нас тренировки проходят. Стали больше двигаться. Не все сразу, но думаю, что игра у нас наладится.

трен-4

За ходом процесса наблюдал президент ПФК «Крылья Советов» Виктор Развеев, который после тренировки о чем-то долго разговаривал с Андреем Кобелевым, размашисто жестикулируя руками, но к журналистам не подошел, отправив на «заклание» главного тренера.

Выстроившиеся в ожидании наставника самарской команды журналисты и видеооператоры метнулись было к вновь арендованному у московского «Спартака» Павлу Яковлеву, но, увидев, что Андрей Кобелев готов к преодолению заградительных редутов из опустевших штативов видеокамер отпустили уставшего парня и заняли исходную позицию.

трен-5

С вопроса о Яковлеве как главном, по мнению самарских журналистов, приобретении клуба и началось интервью наставника «Крыльев Советов».

– Я считаю, что все ребята, которые уже пришли в команду, и есть наши главные приобретения. Я не стану никого выделять.

– В каком состоянии находится команда с точки зрения психологии?

– Судя по тренировкам и в быту, ребята стали поднимать голову и улыбаться.

– Вы прибегаете к индивидуальным беседам с игроками или только в коллективе?

– Ну, конечно, разговариваем.

– Вы чувствуете, что нужно психологическое воздействие, чтобы их встряхнуть?

– Встряхнуть? Мы все делаем для того, чтобы встряхнуть. Те новые ребята, которые пришли в команду, своей игрой, своим отношением должны встряхнуть команду.

трен-6

– Вы решили, кто заменит Ивана Таранова в матче с «Амкаром»?

– Давайте не будем говорить об отсутствии того или иного футболиста. Команда состоит не из 11-и человек. У нас на сегодняшний день 27 полевых игроков. Я считаю, что это перебор. Мы, конечно, будем это число сокращать, но дело не в этом. Потеря основного игрока – это всегда неудобство, но в запасе есть люди, которые хотят играть и доказывать свою состоятельность на поле.

– Мболи покинет команду?

– Скорее всего, да.

– Насколько изменится стартовый состав команды после открытия трансферного окна?

– Здесь нужно смотреть индивидуально по каждому игроку. Если он готов и вписывается в определенную модель игры, то он выйдет.

– У Вас другой взгляд на потенциал старожила команды Дениса Ковбы, которому Александр Тарханов не находил места в основном составе?

– У нас из-за травм Кириллова и Кузнецова была нехватка игроков в центральной зоне, а Денис давно играет, и мы постарались привести в нужные кондиции.

– Как будете «перестраивать» головы игроков?

– Рецепты есть, но, к сожалению, нет мгновенных. Не скажу ничего нового, но лучшее лекарство – это победа. Они дают уверенность в своих силах, эмоциональный подъем

– Какое сейчас самое уязвимое место «Крыльев»?

– Вообще самая дефицитная позиция в футболе – это нападающий. Я думаю, что атакующая линия нуждается в усилении.

– А о чем Вы говорили на испанском языке с зарубежным журналистом на послематчевой пресс-конференции в Москве? 

– Вопрос был по другому исходу матча с ЦСКА, например, 2:2. Я ответил, что надо в первую очередь обращать внимание на качество игры, тогда и будет результат.

– Насколько серьезно в «Крыльях Советов» обстоят дела с командными действиями, о чем Вы говорили после игры с «армейцами»?

– Здесь не надо вырывать из контекста. То, что касается схемы и оборонительной позиции в матче с ЦСКА, они это выдерживали, как мы и договаривались, и эпизодами было неплохо. Что надо добавить? Агрессивности! И, если идти в отбор, то надо идти комплексно, группами по два-три человека. Вот этого нам не достает. Но на все нужно время.

В понедельник «Крылья Советов» ждет, наверное, самый трудный и напряженный матч сезона с неуступчивым пермским «Амкаром». Судя по старанию, которое футболисты показывали на тренировке, у них есть огромное желание не испортить дебют Андрею Кобелеву на «Металлурге».

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара