Новости

В Волге поймали пиранью

В реке Волге, на берегу города Николаевск была поймана взрослая пиранья весом один килограмм. Произошло это 24 июля на Николаевском берегу. Ее размер достигает 30 см, что считается для пираний признаком взрослой особи. Ее зубы похожи на человеческие, только очень острые.

Ранее считалось, что пираньи встречаются только в Южной Америке, в реке Амазонка.

Поймал хищную экзотическую рыбу Эдуард Муштаев. Произошло это в районе берега Старой затопленной слободы Николаевской, где неподалеку находится неофициальный городской пляж.

— Закинул спиннинг с блесной, почувствовал поклевку, думал, судак, а как подвел рыбину поближе, то не поверил глазам, – рассказывает о своем необычном улове Эдуард. – Рыба была с блестящей переливчатой чешуей и, что меня насторожило, с большими зубами, как у человека, только острыми. Сначала мне показалось, что это гибрид толстолобика, но, сняв с крючка 30-сантиметровую добычу весом в килограмм, мы с отцом признали в ней пиранью. Сначала были в шоке. Потом домой все начали ко мне ездить как на экскурсию. Всем было интересно. О своем улове я сообщил в областной центр. Сейчас мы ждем приезда группы ихтиологов из Волгограда.

По мнению экспертов, скорее всего, у берегов Николаевска была поймана разновидность пираньи – черный паку. Для ее размножения требуются особые условия, успокаивают ихтиологи. С другой стороны, утверждают они, в летнюю пору, пока стоят жаркие дни, и вода в Волге прогревается до температуры 26 градусов, пиранья вполне может здесь существовать и даже размножаться.

Последнее утверждение звучит особенно грозно, если учесть, что за последние годы пираний, уже несколько раз вылавливали в Волге и ее притоках. Экзотическая рыба встречалась в Ульяновской и Самарской областях, а также в Нижнем Поволжье, сообщает сайт vlg.rodgor.ru.

pir

pir

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара