Новости

Дефолта в США боится каждый третий россиянин

Как показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, негативных последствий американского дефолта опасается почти каждый третий экономически активный россиянин.

Судя по результатам исследования, дефолта в США боится 31% россиян. «Это повлечет за собой кризис огромной глубины»; «Дефолт в США вызовет снижение спроса повсеместно, включая энергоресурсы, вследствие чего упадут мировые цены на сырье (нефть). А для нашей сырьевой страны это очень плохо…» — говорят они.

Страх перед возможным крахом американской экономики существенно влияет на популярность доллара – хранить свои сбережения в американской валюте считают целесообразным только 7% наших сограждан. А 39% полагают, что деньги лучше хранить в рублях, при этом, многие из тех, кто придерживается данного мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты: «Я гражданин России»; «Как-то роднее, что ли…» Хранить сбережения в евро считают надежным 22% россиян. Еще 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата.

Не боятся дефолта в США 48% россиян. Некоторые из них полагают, что обвал американской экономики не коснется России, другие убеждены, что дефолт в США попросту невозможен.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара