Новости

В поселке Аэропорт-2 появится чистая вода

28 июля в поселке Аэропорт-2 прошла встреча первого заместителя председателя Думы городского округа Самара Николая Митрянина и спикера областного парламента Виктора Сазонова. Целью визита народных избранников была оценка темпов и качества строительства водоочистных сооружений поселка.

Дело в том, что одной из главных проблем для жителей Аэропорта-2 было отсутствие качественной питьевой воды. Долгое время вода из артезианских скважин практически не очищалась от примесей. Фактически, она просто отстаивалась в большой емкости и там ее избавляли только от грубого осадка. Растворенные же вещества вместе с водой поступали в дома вместе с водой в дома. Пользоваться такой «субстанцией» практически невозможно. От стирки становится желтой одежда, а купаться просто небезопасно для здоровья. Поэтому было принято решение построить в поселке новые современные очистные сооружения. Изначально их планировалось сдать в 2012 году. Однако, учитывая острую необходимость в появлении нового объекта, депутаты совместно с городскими и областными власти форсировали процесс строительства. Очистные сооружения должны быть запущены в декабре уже этого года.

– На объект выделено порядка 167 миллионов рублей. Большую помощь в этом оказало областное правительство. Я уверен, что подрядчики успеют закончить работы к обозначенному сроку и у жителей поселка будет чистая вода. Эти сооружения оснащены самым современным оборудованием. Оно способно даже самую жесткую воду довести до уровня ГОСТа. При этом, объект построен с запасом мощности. Он может обеспечить водой два таких поселка как Аэропорт-2. Однако вводом его в эксплуатацию дело не ограничится. Необходима еще замена труб, подходящих к домам. Решить этот вопрос мы планируем как за счет городской казны, так и за счет привлечения других источников финансирования, – пояснил Николай Митрянин.

– Сейчас нужна еще одна скважина и новая подстанция. А все, что необходимо для очистки воды, уже имеется. Люди наконец-то получат качественную питьевую воду», — сказал Виктор Сазонов.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара