Новости

Андрей Емелин: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»

Почему самарские пляжи до сих пор официально не открыты? Кто следит за купальщиками по ночам? Можно ли отдыхать на пляже вместе с четвероногим питомцем? На эти и другие вопросы корреспондента РегионСамара.ру ответил Председатель Самарского областного совета Всероссийского общества спасания на водах (ОСВОДа) Андрей Емелин.

Давайте начнем со статистики. Сколько людей в Самарской области удалось спасти за этот сезон и какое количество отдыхающих погибло?

— На данный момент статистика такова: количество утонувших на территории Самарской области уже приблизилось к 50, 26 из них погибли в Самаре, в том числе, два человека утонули на городских пляжах во время работы спасательных постов. В общей сложности, всеми службами губернии было спасено 258 человек. Наблюдается тенденция — среди жертв много так называемых «физкультурников» — это люди, которые рано утром выбегают на пляжную зону, бегают, а потом погружаются в воду и тонут. По всей видимости, у них происходит спазм сосудов. Но большинство умирает в местах, не оборудованных для купания, на так называемых диких пляжах.

В прошлом году официальное открытие пляжного сезона серьезно затянулось. А сейчас городские пляжи открыты?

— Мне сложно говорить о причинах этого, но, на данный момент официального разрешения ГИМС МЧС России по Самарской области на открытие эксплуатации пляжей нет, соответственно, на наших спасательных постах выставлены черные шары о запрете купания. Между тем, в зоне купания буйки расположены ненадлежащим образом. По правилам, они должны находиться на расстоянии 25 метров от воды (исследования показали, что физическая усталость у человека наступает при попытке преодолеть 25 метров), поэтому на таком расстоянии и должны выставляться буйки. Но фактически они находятся на в 30-50 метрах от кромки воды.

Двое утонувших на Ладье погибли из-за физической усталости, они были трезвыми. Просто ребята были из сельской местности, где нет водоемов, и они не плавали много. Человеческие жизни потеряли, как ни странно, из-за неправильно выставленных буйков, что предпринимать в этом плане — вопрос к эксплуатирующим организаторам и заказчикам.

Сколько в Самаре спасательных постов?

— Сейчас на городских пляжах Самары девять спасательных постов, работают 106 спасателей. Каждый пост укомплектован старшиной поста, двумя матросами-спасателями (в Австралии их называют пляжными спасателями) и один медик. Режим работы с 10:00 до 21:00 каждый день, в а остальное время отдыхающие предоставлены сами себе. Это не очень хорошо, например, в Америке в шесть все пляжи закрываются.

С какими проблемами чаще всего обращаются к медикам на постах?

— Врачи на наших постах имеют право оказывать только первую помощь, соответственно, обращаются с тепловыми, солнечными ударами, порезами, травмами, вывихами, алкогольной интоксикацией, пожилые люди часто жалуются на давление. Бывают, приходят с укусами собак, а недавно на городском пляже отдыхающего в воде укусила змея.

Что касается культуры поведения людей. Насколько самарцы умеют вести себя в публичном месте и особенно на пляжах?

— Культура поведения людей на пляжах — это основной момент. Мы убеждаем и своих спасателей, чтобы они пытались ее повысить, и обращаемся к людям, объясняем, что жизнь человека, в первую очередь, в его руках. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Какие бы деньги мы не платили в бюджет, государству, спасателям, безопасность детей и близких зависит от нас. Человек должен четко сформировать культуру поведения для себя на пляжах и точно знать все правила: купаться только в тех местах, которые официально открыты, где есть спасательные службы и медпункты, не лежать под солнцем в жару, вызывающую солнечные удары. Особенно это касается женщин — многие купальники могут вызвать проблемы с онкологией, Если брать базу г.о.Самара. в 2008 году мы проводили подсчет: за один день на городских пляжах побывали 50 тыс. людей. Если сравнивать с 2007 годом, то культура поведения отдыхающих поменялась в лучшую сторону, прежнего безобразия нет. Все-таки, видимо работа городской администрации, надзорных органов и ОСВОДа дает свои плоды.

Понятно, что взаимодействие должно быть налажено более четко. На многие серьезные моменты, связанные с культурой поведения, могут повлиять только органы правопорядка, сейчас они не осуществляют свою власть и не привлекают отдыхающих к административным наказаниям. Например, распивающих спиртные напитки должны задерживать органы правопорядка, составлять протоколы. На пляжной зоне полиция практически не присутствует, они выезжают на вызовы, но нужно отметить, в этом году они работают более эффективно, чем раньше.

Часто происходят случаи, которые не входят в специфику работы спасателей. Например, 22 июля на Ладье нашему спасателю пришлось задерживать мужчину, который залез в кабинку для переодевания к девочке, она стала кричать, а отдыхающие звать спасателей. Мы всегда говорим, что полиция должна постоянно присутствовать на пляжах, а не только работать по вызовам как сейчас, потому что многое связано с отсутствием правоохранителей.

Нередко горожане приводят на пляжи своих собак, а иногда даже кошек. Разве это не запрещено? Какая структура отлеживает эту ситуацию?

— Есть нормативный документ «Правила охраны жизни людей на воде в Самарской области», который запрещает нахождение отдыхающих с животными на пляжной зоне, на территории размещены особые знаки о запрете отдыха с животными, но наши граждане не обращают на это внимания. К сожалению, в этом плане с ними никто не работает. Вопрос стоит очень остро.

Насколько я понимаю, за благоустройством на пляжах следят одни организации, а за безопасностью граждан – другие. Не лучше ли передать весь комплекс этих задач в одни руки?

— Мы озвучили данное предложение и просим, чтобы комплекс мер безопасности на воде, в том числе водолазное обследование и очистку дна перед началом сезона, выставление буйков отдали ОСВОДу. В этом плане мы полностью готовы – есть специалисты, областная школа ОСВОДа –единственная, которая готовит водолазов для МЧС, матросов-спасателей, инструкторов для детских лагерей и сотрудников для водного транспорта. К тому же наша репутация говорит сама — в следующем году ОСВОДу будет 140 лет.

Какие люди становятся спасателями?

— Интересен факт — к нам приходят многие ребята с настроем заработать, но сама проблематика отдания своей жизни ради кого-то несет определенный элемент романтики и они становятся другими. Они становятся сторонниками здорового образам жизни, и их отношение к окружающим становится другим, это не просто слова, а проверено на практике. Я думаю, что к нам было бы можно направлять трудных подростков. Кстати, друзья наших ребят самостоятельно и по собственному желанию завели в «Вконтакте» группу «Общее спасание на водах» и даже начали проводить беседы, профилактическую работу, смотрю и сам удивляюсь — мы не планировали подобное, а жизнь сама запустила процесс.

 

Анна ШИПИЛИНА
shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара