Новости

Самарские пляжи до сих пор официально не открыты

Недалек конец купального сезона-2011, а пляжи губернской столицы до сих пор официально не открыты, в связи с чем на спасательных постах выставлены черные шары о запрете купания.

— Мне сложно судить о причинах этого, но, на данный момент официального разрешения ГИМС МЧС России по Самарской области на открытие эксплуатации пляжей действительно нет, — рассказал руководитель Самарского областного совета ОСВОД Андрей Емелин. – Соответственно, на наших спасательных постах выставлены черные шары о запрете купания.

Кстати, по статистическим данным за 2008 год, за день излюбленные места отдыха посещают до 50 тыс. поклонников купания и солнечных ванн. По мнению специалистов, ситуация с тех пор существенно не изменилась, резкого снижения числа отдыхающих не замечено.

Андрей Емелин обозначает важную проблему — буйки в зоне купания выставлены ненадлежащим образом. Согласно правилам, они должны находиться на расстоянии 25 метров от берега (исследования показали, что физическая усталость наступает у человека при попытке преодалеть 25 метров). Но, фактически, они находятся на разном расстоянии от кромки воды – в 30-50 метрах.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара