Новости

Альянс Renault-Nissan впервые получил прибыль от «АвтоВАЗа»

Впервые с момента присоединения к альянсу Renault-Nissan тольяттинский завод «АвтоВАЗ» принес прибыль французско-японской компании. Она составила 37 млн евро, передает ria.ru со ссылкой на отчет Renault.

«Вклад Nissan составил 441 млн евро по сравнению с 461 млн евро в первом полугодии 2010 года. Вклад AB Volvo составил 70 млн евро по сравнению с 121 млн евро в первом полугодии 2010 года. Вклад «АвтоВАЗа» составил 37 млн евро по сравнению с убытком в 56 млн евро в первой половине 2010 года», — говорится в отчете.

Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» считает, что подобную тенденцию от «АвтоВАЗа» можно ожидать и дальше, а доля альянса в российской компании со временем будет только расти.

— Президент Renault-Nissan Карлос Гон уже объявлял о таком решении, — сказал Сергей Удалов. — Renault планирует увеличить свою долю до 35%, а Nissan до 15%. «АвтоВАЗ» для них – это хороший плацдарм для работы на российском рынке, а именно в бюджетном секторе. У них тоже есть бюджетные модели. До конца года еще можно ожидать положительной динамики от «АвтоВАЗа». Еще продолжаются поставки автомобилей по  программе утилизации, да и в целом рынок пока растет.

Чистая прибыль всего альянса в первом полугодии 2011 года составила 1,25 млрд евро, что в 1,5 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что доля альянса  Renault-Nissan в российской компании составляет 25 %. До конца года «Ростехнологии» планируют продать 4% акций АвтоВАЗа компании Nissan. По завершении сделки французско-японская группа станет третьим по величине автопроизводителем в мире, уступая лишь Toyota и General Motors.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара