Новости

Для расследования терактов в Норвегии создадут независимую комиссию

Правительство Норвегии планирует учредить независимую комиссию под названием «22 июля», которая проведет расследование терактов в Осло и на острове Утёйя, об этом накануне вечером рассказал премьер-министр страны Йенс Столтенберг. Причем, новая комиссия будет независимой, со своим собственным секретариатом.

— Внимание будет уделено тому, что было сделано правильно, а что — нет, комиссия также детально изучит обстоятельства произошедшего, — добавил чиновник.

Напомним, что двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, погибли 76 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а через несколько часов мужчина в полицейской форме начал стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя неподалеку от норвежской столицы. В стрельбе подозревается 32-летний Андерс Брейвик, позже его имя связали с терактом в центре Осло. Однако правоохранители не соотносят трагедию с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы), сообщает РИА Новости.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара