Новости

Старческий маразм свойственен только человеку

Уменьшение объема мозга и снижение умственных способностей в пожилом возрасте оказалось уникальным свойством человеческого организма, которое не наблюдается среди шимпанзе и других высших приматов. Группа ученых под руководством Чета Шервуда из Университета Джорджа Вашингтона (США) предполагает, что человечество таким образом расплачивается за долголетие, приобретенное в ходе эволюции.

«В отношении людей сочетание большого по размерам мозга, энергетически затратного неокортекса (верхней части коры головного мозга) и большой продолжительности жизни усиливает процесс старения клеток… В сочетании с другими факторами это приводит к тому, что многие пожилые люди страдают от понижения умственных способностей и слабоумия в результате дегенерации нервных тканей», — объясняют ученые.

Исследователи измерили объем мозга у 87 людей в возрасте от 22 до 80 лет и у 99 шимпанзе (от десяти лет до 51 года) с помощью компьютерной томографии. Помимо общего объема, биологов интересовали размеры отделов мозга, ответственных за высшие нервные функции — серого и белого вещества лобных долей и гиппокампа.

Ученые установили, что для человека характерно наличие «порогов старения» для каждой области мозга. С определенного возраста процессы старения разных отделов мозга значительно ускоряются. Быстрее всего этого порога достигает кора лобных долей — в 57-58 лет клетки «серого вещества» начинают стремительно стареть. Меньше всего старению подвержен гиппокамп — процесс дегенерации нейронов здесь начинается ближе к 80 годам. В среднем, мозг пожилых людей уменьшается на 15-20% по сравнению с его объемом в юности и во взрослой жизни.

Ближайшие родственники человека — шимпанзе — сохраняют свои умственные способности практически до самой смерти. Ученые отмечают, что мозг пожилых шимпанзе на 1-2% меньше, чем у их молодых соплеменников. Томография черепной коробки шимпанзе показала, что структура и объем лобных долей и гиппокампа практически не изменилась.

Ученые считают, что деградация нервных клеток мозга может быть вызвана накоплением «неполадок» в энергетических станциях клеток — митохондриях. Митохондрии обладают своей собственной ДНК, и ошибки при ее прочтении с возрастом будут вызывать энергетический «голод» в нейронах. В результате этого повреждается клеточная ДНК, что и приводит к деградации нервной ткани и значительному ослаблению умственных способностей, сообщает РИА «Новости».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара