Новости

Россиян ждет постепенное повышение пенсионного возраста

Избежать повышения пенсионного возраста в России не удастся. Такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в эфире радио «Эхо Москвы». Однако он отметил, что повышение скорее всего будет носить постепенный характер.

— Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию, — сказал замминистра. — Такой подход поможет людям, которые уже близки к пенсионному возрасту, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью. Молодежь отнесется к подобной реформе с большим пониманием.

Реформы, связанные с повышением пенсионного возраста, провели или проводят многие страны, в том числе Украина. В связи с этим во многих странах Европы в прошлом году прошли массовые забастовки.

— Шаталов всего лишь нашел в себе мужество озвучить то, что неизбежно, что боятся произносить вслух в преддверии выборов другие крупные политики, — заявил председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. – Изменение пенсионной системы конечно неизбежно, в том числе и повышение пенсионного возраста. В ближайшие пять лет это произойдет при любом раскладе. Вопрос в том, какими остальными мерами это будет сопровождаться.

По мнению Ермоленко, главное, что необходимо сделать – устранить двойную систему пенсионного обеспечения, при которой для чиновников в данный момент существует фактически второе пенсионное законодательство.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара