Новости

Студентам приоритетных специальностей назначат стипендию в 5 тыс. рублей

Правительство РФ утвердило повышенные стипендии студентам и аспирантам тех специальностей, которые являются приоритетными для модернизации экономики. Так с 2012 года студенты этих направлений будут получать 5 тысяч рублей в месяц. Аспирантам станут выплачивать вдвое больше – 10 тысяч рублей. Для первой категории предусматривается 4,5 тысячи стипендий в год, для второй — 500 стипендий.

Минобрнауки РФ до 1 октября текущего года поручено предоставить проект положения о порядке назначения таких стипендий. Кроме того, министерство должно подготовить проект перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, специальностей научных работников, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ.

Как говорится в постановлении, учреждение правительственных стипендий не потребует дополнительных ассигнований из бюджета РФ, все средства будут изыскиваться в бюджете Минобрнауки, утвержденном на соответствующий финансовый год. Назначаться стипендии будут ежегодно, сообщает РИА «Новости».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара