Новости

5 школ Самары 1 сентября оставят свои двери закрытыми для учеников

В зданиях пяти школ — № 35, 81, 83, 89 и 126 — уроки 1 сентября не начнутся. Помещения требуют капитального ремонта, и нахождение в них детей представляет реальную угрозу. Варианты по размещению учеников в других школах уже проработаны. Об этом стало известно на заседании межведомственного координационного совета по подготовке учреждений образования города к новому учебному году.

По другим школам  все необходимые проверки и ремонтные работы должны быть завершены уже в августе. В частности к 25 августа планируется закончить с ремонтом в 83 школах города. Он включает общестроительные работы, обновление пищеблоков, спортивных площадок, устройство новых крылец с пандусами для людей с ограниченными возможностями.

Также в ходе заседания стало известно, что остро стоит вопрос нехватки педагогических кадров. Сейчас открыта 281 вакансия учителя. По мнению кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории и историографии СамГУ Галины Шерстневой, такая ситуация возникла сразу по нескольким причинам.

— Во-первых, и самое главное, это заработная плата, — говорит Галина Шерстнева. – Во-вторых, это политика правительства, которая постоянно говорит о необходимости сокращения численности кадров. Зачем же устраиваться на работу, если ты знаешь, что тебя в скором времени сократят? В-третьих, это мышление администраций школ, которые предпочитают брать опытных специалистов, а не вчерашних выпускников. В-пятых, это авторитет профессии, он сейчас, если использовать народные поговорки, ниже плинтуса.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара